Аренда квартир на недолгий срок особо популярна в крупных городах, и, по данных экспертов рынка недвижимости, спрос гараздо больше предложения. И, в принципе, нет повода им не верить. Оценивая последние пару лет, можно увидеть, что рынок краткосрочной аренды изменился в лучшую сторону, но все же мест для новых «вливаний» еще достаточно. Беседу вели в одной так называемой «рабочей» квартире, но даже там толком не смогли поговорить, телефон нашей знакомой предпринимательницы трезвонил без умолку. Заказы, клиенты, втречи…

- Даже сейчас работаю без посторонней рабочей силы, помощников не нанимала пока. Иногда только мама может помочь. Сейчас уже тяжеловато становится, - жалуется Юлия, директор «Посуточно.ком». – Но бизнес не топчется на месте, а розвивается, приносит деньги, что еще нужно?

- Если тяжело, то почему же работаешь без помощников?

- Видишь ли, сначала вложила достаточно большие деньги, которые нужно было отбить.

- А как бизнес начался? Прежде всего, меня интересует, откуда появилась идея по организации дела на краткосрочной аренде.

- Все началось абсолютно случайно. Я купила квартиру в кредит, сначала заплатила первый взнос в размере 30%, а остальную сумму рассчитывалось выплачивать ежемесячно. Но, как-никак, хотелось уменьшить затраты, компенсировать потерю. Так как у меня была уже одна квартира, где я, собственно, и жила, то пришла идея вторую сдавать. Аренда на длительный срок – дело довольно затруднительное, а вот сдача посуточно – в самый раз.

Сначала девушка выбрала подходячее агенство недвижимости и заключила с ним договор с тем условием, что оно за определенные комиссионные будет поставлять ей клиентов. Через время стало понятно, что одной квартиры мало, тогда было принято решение пожить у подруги и сдавать уже две жилплощади.

Прошло пару месяцев и уже две квартиры стали каплей в море большого рынка. Принялись искать нужное решение. Юлия стала снимать квартиры на 11 и более месяцев, а после перепродавать их посуточно. Но владельцы знали цели предпринимательницы, поэтому их не использовали, как говорится, «в темную». Укладывался соответсвующий договор о доверительном управлении имуществом.

- Думаю, не так легко искать подобные квартиры. Не каждый сможет путстить людей с улицы на сутки.

- Я брала простые квартиры с недорогой обстановкой, кроме того платила хозяевам немного больше, чем обычные жильцы, и люди, в основном, соглашались. Конечно, обладатели дорогих квартир не желают, что их жилище сдавалось посуточно, но, так как спрос есть и на дорогие, и на дешевые, приходится искать копромиссы.

Сейчас Юлия сдает только одну квартиру с евроремонтом и остальными удобствами, а остнльные обители намного проще. В основном, именно на такие спрос наибольший. По словам бизнесвумен, ей довольно часто звонят потенциальные клиенты с прозьбой подыскать комнатку с как можно меньшей стоимостью, главное – чтоб было где переночевать. Но бывают и совершенно противоположные случаи, когда люди желают новейшую технику, джакузи с функцией массажа и полы с подогревом. На любой товар есть свой покупатель.

Раздвоение

Сам по себе бизнес по краткосрочной аренде можно разделить на два сегмента. К первому относятся «частники», такие же, как Юлия. Они, в основном, работают с дешевыми квартирами, и, кроме аренды, не предоставляют никаких услуг. Вторые же – это большие агентсва недвижимости, которые обслуживают элитные многокомнатные квартиры.

Спрос имеют оба варианта. Первый, естественно, намного проще: меньше вложений и забот, но только риски сдесь куда выше.

- Частные предприниматели не очень интересуются подобным видом деятельности (работа с дорогими квартирами – прим. авт.), так как нужны немалые вливания и ресурсы, а сам бизнес не сразу окупается. В основном, дорогой арендой занимаются крупные компании, для которых это часть имиджа, то есть они показывают, что могут предоставить весь спектр услуг, вплоть до посуточной сдачи, - комментирует Маркова Мария, директор компании Blackwood.

Как оказалось, начать подобный бизнес довольно просто. Хоть формальностей и много, но их соблюдать легко. По словам Юлии, она работает абсолютно официально: «Не хотелось рисковать и делать первые шаги без полного оформления, а потом жить в постоянном страхе».

- Какие же документы нужно было оформить?

- Сначала зарегестрироваться как ПБОЮЛ. В поле «напрвление работы» сделала отметку «сделки с недвижимостью». Далее отпрвила необходимую информацию в налоговцю и милицию. Теперь вношу налог в размере 13% и все.

- А с участковым и другими органами проблем не возникало?

- Нет, они в курсе, чем я занимаюсь. Главное, чтоб нарушений не было.

Вклады в данном рыночном сегменте окупаются оперативно (судя по московским показателям). За 3 месяца Юлия смогла вернуть все деньги, вложенные в обустройство и аренду каждого жилища. А остальное – прибиль, которую желательно тратить на развитие бизнеса и улучшения условий в квартирах. И на жизнь прилично остается. А ведь мы не раз слышали от представителей агенств по недвижимости о том, что «частникам» лучше не заниается посуточной арендой, так как она не предполагает получения прибыли в краткие сроки.

- Сейчас на рынке функционирует всего несколько маленьких компаний, а предлагают они по 4-8 квартир. Они не в состоянии предоставить весь перечень услуг, которые доступны большим агенствам. И спектр услуг соверншенно не тот, - объясняет Денис Шмарев, руководитель сервисного отдела британской компании «Интермарк». – Не достаточно найти клиента, ему еще нужно в самые краткие сроки все необходимые услуги. А при наличии всего лишь 2-3 квартир такой бизнес не представляет никакого интереса для инвесторов. И вся прибыль будет уходить на поддержание качества услуг, рекламу и ежедневное управление.

Может это и правда, но в случае с нашей героиней реклама и оперативное управление съедают маленькую часть прибыли.

- На рекламу уходит совсем немного средств. Заключила договор с несколькими агенствами недвижимости. Они иногда предостваляют мне клиентов за комиссионные. С помощью своей рекламы ( на сайте объявлений в интернете) я сомгла бы полусить лишь 2 квартиры. Делать более крупное продвижение своих услуг пока еще не позволяют средства. Хотя с таким потоком клиентов нет и острой необходимости в этом, - рассказывает Юлия.

Да будет спрос!

Каким образом формируется спос на краткосрочную аренду? Однозначного ответа нет. Все зависит от сервиса, уровня предоставляемых квартир и других факторов. Клиентами могут быть как работающие в городе, так и проезжающие транзитом, а иногда и местные жители, которым нужна комната для досуга или же проведения деловых переговоров. Такую квартиру также снимают абитуриенты или студенты-заочники, приехавшие на сессию. Далее спрос зависит от числа приезжающих, типа клиентов, требований и финансовых возможностей.

Сейчас особенно популярны 3-4 комнатные квартиры на несколько дней, их бронируют туристы, которые приезжают в Питербург семьей или большой компанией, - сообщает Валентин Микляев, директор компании Hotel Expert.

Закон есть закон

Иногда возникает вопрос: заключать договор краткострочной аренды или нет. Но он решается с каждым клиентом индивидуально. По мнению Микляева, это делать обязательно, так как это повышает доверие клиентов, обеспечивается бухотчетность, появляется возможность регистрировать приезжих в управлении паспортно-визовой службя, что бывает очень важно для иностранцев.

Клиенты квартирн подешевле, в основном, даже если предложние о заключении договора поступают, отказываются от него. Много хлопот, да и нет смысла подписывать его на пару дней.

В итоге, мы можем увидеть, что такой бизнес довольно перспективен, и, если не полениться и рассчитать свои первые шаги, в дальнейшем принесут хороший доход. Успехов!

http://www.ibiz.su/nedvizhimost/1108-sluzhba-razmeshheniya-kratkosrochnaya-arenda.html