Московская биржа обещает с конца января 2015 года предоставить возможность неквалифицированным инвесторам покупать еврооблигации российских компаний лотами по $1000.

Еврооблигации — это долговый инструмент российских компаний, ориентированный на зарубежный рынок. Еврооблигации номинированы в долларах и предоставляют долларовую доходность. Средняя доходность по еврооблигациям российских компаний составляет 5-6% годовых, что выше средней доходности по валютным вкладам в банках. Облигации считаются более надежным инструментом, чем акции, так как при возможном банкротстве эмитента, долги перед кредиторами, коими являются владельцы облигаций, гасятся в первую очередь. К тому же по облигациям фактически гарантирована доходность — это аналог возмездной долговой расписки. Однако до 2015 года лоты, предоставляемые биржей составляли $100 000 и купить их могли только квалифицированные инвесторы.

Теперь ситуация изменилась и любой человек, который захочет открыть брокерский счет может поучаствовать в кредитовании российских «голубых фишек» минимальном лотом в $1000. Считается, что такая возможность сможет заинтересовать широкие слои населения, что положительно скажется на инвестиционной составляющей российской экономики.

http://investorschool.ru/evroobligacii-po-1000-s-2015-goda