Собирание коллекции монет, как и прочие хобби, основывающиеся на собирании коллекционных экземпляров чего-либо (хоть авто, хоть старинных марок), потребует от вас, помимо заинтересованности, еще и терпеливости, кропотливого изучения материалов по теме вашей коллекции, преданности цели, которую вы перед собой поставили, и даже некоего самопожертвования для поддержания в хорошем состоянии имеющихся коллекционных предметов и в покупке новых, пополняющих уже существующее собрание экземпляров.

Многие увлечения и хобби, существующие по всему свету в огромном разнообразии, часто влияют и на всю жизнь увлеченного ими человека. Часто, хобби, за которыми кроется и финансовый интерес, но приносящие прибыль лишь через длительный промежуток времени забрасываются, как кажущиеся неперспективными. Интерес возрастает к хобби, которые могут принести какое-то видимое удовлетворение, включая финансовое, здесь и сейчас, либо в самом ближайшем будущем. Такое проявление интереса легко понять, но стоит знать и о том, что терпеливость и преданное увлечение своим хобби могут принести гораздо большую отдачу с течением какого-то времени. Можно привести в пример дружбу с человеком - как правило, мы ценим больше тех людей, с которыми наша дружба длится более долгий промежуток, порой десятки лет - эти она и ценна.

Можете ли вы стать участником инвестиционного коллекционирования? Попробуйте ответить на приведенные ниже вопросы и понять, будете ли вы соответствовать требованиям к коллекционерам такого рода, и много ли положительных ответов на данные вопросы у вас:

1. Хватит ли вам терпеливости и целеустремленности? Ведь такому хобби нужно уделять достаточно большое время, например, чтобы приобрести более детальные знания о монетах, их особенностях, узнать важные детали о самых ценных экземплярах и так далее. Правильно говорят, что знание - есть сила. Все что вы узнаете, позволит избежать вам досадных промахов, невыгодных приобретений в свою коллекцию и других подобных случаев. Грамотный коллекционер, знающий большое количество подробностей о предмете своего увлечения, обязательно сможет быть на высоте в кругу нумизматов. Владея правильной информацией - всегда самый важный фактор в сфере инвестиций, включая и инвестиции в нумизматику. Терпеливость и целенаправленные действия в процессе получения нужной информации - также залог успеха.

2. Хватит ли у вас финансовых средств для собрания коллекционных экземпляров и инвестиций в свое увлечение на долгосрочный период? Обязательно помните, редчайшие коллекционные монеты реализуются совсем не быстро, вы вряд ли сможете продать их быстро, в случае такой необходимости, на это потребуется какое-то время, вполне возможно длительное. Те монеты, которые были сделаны из драгметаллов более ликвидны, но есть вероятность, что они не принесут вам финансовой отдачи в будущем.

3. Считаете ли вы, что нумизматика - это своего рода искусство? Нравится ли вам данное хобби, вызывает ли интерес, помимо финансового?

Конечно, описанные выше вопросы, безусловно - залог коллекции, которая будет привлекательна по всем критериям (ваша заинтересованность, ваша целеустремленность и ваши финансовые возможности - вот идеальная совокупность для создания хорошей коллекции). Однако, начинающие коллекционеры, не опускайте свои руки, если выяснится, что вы не подходите по каким-либо перечисленным параметрам: работа над собой или своими финансовыми возможностями в процессе коллекционирования монет поможет вам выйти на новый уровень. Совершенствуйтесь и вполне возможно, что ваше желание стать коллекционером-нумизматом окажется правильным и перспективным решением и делом всей вашей жизни. Начните собирать свою коллекцию с менее ценных и менее редких монет, а поднакопив опыта и необходимых финансов, переходите к более интересным и инвестиционно-привлекательным экземплярам. Не стоит покупать только самые редкие и дорогие монеты, которые манят вас своей прибыльностью в будущем. Помните, сложные вопросы: купить или не купить, продать или не продать ту или иную монету, будут встречаться в вашей коллекционной деятельности, особенно поначалу, но понабравшись опыта в нумизматике, вы станете разборчивее и решительнее. Кстати, это возможно будет помогать вам решать кроме нумизматических еще и обычные общечеловеческие сложности.

http://antikum.ru/articles/15/