Доллар США - самая востребованная и самая популярная валюта рынка форекс. Эта валюта является очень рисковой. Также ее называют валютой-убежищем, поскольку постоянно находится в каком-то движении. Когда вы торгуете на форекс, используйте правильно типы форекс счетов.

Впрочем, именно эти постоянные колебания позволяют трейдерам получать прибыль, от торговли долларом. Для удачной сделки следует уметь прогнозировать возможное последующее направление стоимости доллара США в сравнении с какой-либо предпочитаемой валютой.

Какие события воздействуют на котировки штатовского доллара? Финансовые, политические, экономические события, а также условия погоды – это т.н. внутренние факторы. Конфликты, цена золота, а также нефти и ее производных. Рассмотрим подробнее каждый фактор. Начать лучше с событий внешних.

- Доверие. Зачастую крупные игроки не хотят использовать доллар США в расчетах во время заключения сделок, к примеру, Ирак вместе с Норвегией предпочли использовать в собственных расчетах евро, взамен доллару. Эта грозит снижением силы доллара на рынке валют.
- Колебания стоимости на нефть вместе с золотом. Рост стоимости этих товаров становится причиной снижения стоимости валюты Америки. Это потому, что США является одним из крупнейших потребителей этих продуктов.
- Военные конфликты. Поражение или успех США в конфликтах вызывают колебания курса «американца».
Теперь же проанализируем внутренние события, которые могут повлиять на курс бакса США.
- Состояние экономики является важной составляющей, которая воздействует на курс бакса США. Но здесь нужно брать во внимание не все имеющиеся показатели, поскольку их очень много. Большинство не оказывают воздействия на котировку штатовской валюты. Анализируйте макроэкономические данные и события, имеющие наибольший вес.
- Показатели финансовые. Финансовые факторы тоже достаточно важны, поскольку оказывает большое воздействие на штатовский доллар. Финансовый фактор показывает состояние всей банковской системы США, стабильность работы учреждений, которые занимаются финансами.
- Фактор политики. Политика может закончиться изменением экономической и финансовой ситуации в стране. Каждый политик обладает своими взглядами на то или иное событие.
- Природные катаклизмы и явления.

http://finbim.ru/story/forex-foreks/kotirovki-dollara-chto-na-nikh-vliyaet