Сдача своей квартиры в аренду дело серьезное и требующее внимания и осмотрительности. В идеале, сдавать квартиру родственникам или каким-нибудь знакомым. Хотя и родственники бывают разные и последствия от их пребывания в квартире тоже, да и с оплатой могут проблемы возникать. Но чужие люди - это еще сложнее. Чтобы не остаться у разбитого корыта для начала необходимо определиться с тем, каким образом будет происходить поиск квартиросъемщика - с помощью риэлтора или самостоятельно.

Если поиски будут происходить собственными силами, то прежде всего надо ознакомиться с рынком предложений. Следует найти в объявлениях подобную квартиру и прицениться, лучше выбрать среднестатистическую цену. Если в квартире имеются какие-либо дополнительные благоустройства или мебель и техника можно немного повысить стоимость. После этого можно смело размещать объявление.

Возможно, что объявлением заинтересуются не только арендаторы, но и риэлторы. Лучше встречаться с квартиросъемщиком самостоятельно, чтобы увидеть и познакомиться с тем, кто будет проживать в квартире. Затем необходимо заключить договор аренды с четко оговоренными условиями, ведь это будет гарантией их соблюдения обеими сторонами.

Самостоятельный поиск съемщика сэкономит денежные средства. Единственный недостаток самостоятельного поиска арендатора - это потраченное время, а обратившись в агентство все проблемы поиска перейдут к риэлтору. Но не стоит забывать о том, что агентство должно быть с хорошей репутацией и многолетним опытом работы в данной сфере услуг. Как правило, оплату риэлтор берет с того, кто ищет жилье, но тут следует учесть, что не все захотят платить риэлтору и поиск квартиросъемщика может затянуться на неопределенное время.

Перед сдачей квартиры все-таки лучше её приватизировать и застраховать, чтобы избежать мошенничества со стороны арендатора, если таковое будет иметь место. Уместным будет и составление акта приема-передачи, если в квартире имеется имущество.

Источник: редакция сайта Art.Thelib.Ru