Петр ЯРОСЛАВЕНКО, специально для «Профиля»

Не так быстро, как хотелось бы, однако Львовская область шаг за шагом выходит из состояния экономической стагнации. Невероятно сложный приграничный регион с большой площадью, почти окончательно разрушенной промышленностью, тлеющим сельским хозяйством и, как следствие, высоким уровнем безработицы сегодня выздоравливает от хронических недугов.

Причины этому две. Первая – Львовщина готовится к европейскому футбольному чемпіонату 2012 года. Средства из госбюджета исправно поступают на ремонт дорог, строительство стадиона и аэропорта. Львовщина меняет свой облик.

Вторая причина заключается во власти, точнее – в ее видении стратегии развития области, предпринимательства, создания благоприятного климата для привлечения инвестиций, развития сельского хозяйства. Теперь даже те предприниматели, которые в течение прошлых лет хаяли власть за то, что та душит их бизнес, после совещаний в облгосадминистрации с удивлением констатируют, что наконец-то власть их услышала и пытается помочь.

Ручное управление и поиски инвестора

Однако не все так просто. Михаил Цымбалюк, глава Львовской ОГА, в одном интервью утверждает, что многие проблемы региона ему приходится разруливать лично. Поскольку многочисленные службы, призванные способствовать предпринимателям, напротив, только мешают им. Люди, доведенные до отчаяния, обращаются за помощью к губернатору, который, в свою очередь, созывает совещание при участии руководителей соответствующих органов – и проблемы решаются. С одной стороны, это вроде и хорошо – существует тесная связь между народом и представителем президента, а с другой – губернатор вынужден личным авторитетом и наделенными полномочиями побуждать к работе тех чиновников, которые привыкли сидеть сложа руки.

Вопреки кое-где ручному управлению власти все-таки удается не только справляться с текущими делами, но и наращивать потенциал региона, демонстрировать успехи.

Власть трезво оценила свои возможности и перспективы самой области, четко определила направление развития всех отраслей, в том числе и то, куда стоит привлекать инвестиции. Инвестиционная политика региона предусматривает такие основные направления для привлечения инвестиций, как развитие альтернативных источников электроэнергии (энергия ветра, энергия малых рек), агропромышленный комплекс, трансграничное сотрудничество, туристическая отрасль, добыча полезных ископаемых.

Первые инвесторы уже есть

Так, последним значимым успехом является открытие завода по производству шлифовальной техники ООО «Клингспор» в приграничном городе Великие Мосты Сокальского района. Благодаря открытию этого предприятия в районе будет создано 500 рабочих мест.

Нашелся инвестор и для Львовского казенного экспериментального предприятия средств передвижения и протезирования. В это предприятие будет инвестировано €8 млн.

«Сегодня львовский завод работает только на 30% своей мощности. Договор между львовским производителем и немецкой компанией Meyra позволит предприятию заработать на все 100% и производить продукцию европейского качества. В предприятие мы должны инвестировать €7–8 млн.: на эти средства украинская сторона приобретает у немецкой компании технологии, а фирма Meyra берет на себя обязательства обучить наших работников», – подчеркнул М.Цымбалюк. В ближайшее время на этом предприятии запланировано ежегодно выпускать 5 000 колясок на внутренний рынок и более 15 000 – на экспорт.

Не забывают и о тех предприятиях, которые были запущены еще в советское время. Сегодня пытаются разрешить проблему обеспечения сырьем Жидачевского целлюлозно-бумажного комбината, чтобы он заработал на полную мощность. Также на сегодняшний день не останавливаются конвейеры Львовского автобусного завода, получившего, благодаря Евро-2012, заказ на производство городских автобусов. Кроме того, продукция ЛАЗа – это своеобразная визитка региона, которую гордо демонстрируют зарубежным делегациям, приезжающим во Львов.

Тем не менее не стоит забывать, что предприятий, пребывающих на грани клинической смерти, в области немало. Это и знаменитый «Львовсельмаш», и стратегическое предприятие Новораздольска «Серка», и Дрогобицкий долотный завод, и «Автопогрузчик» и десятки других, уже не подлежащих реанимации.

Предприятия-беглецы вернутся

Однако местная власть стремится не только привлечь новых инвесторов, но и вернуть тех, кто ввиду пагубной бездеятельности и молчаливого согласия бывших руководителей области просто сбежали в другие регионы. Так произошло, например, с «Львовской пивоварней», которая перерегистрировалась и платит налоги в бюджет Запорожья. Из-за этого областной бюджет ежегодно недополучает 50 млн. грн! И таких предприятий больше десятка. Михаил Цымбалюк говорит, что как раз работает над тем, чтобы вернуть эти компании назад во Львов, и есть надежда, что это таки удастся сделать.

«Наша цель – развивать Львовскую область как регион экономической и бизнес-стабильности, что означает внедрение и обеспечение благоприятной среды для предпринимательства», – подчеркивает Михаил Цымбалюк. Следует отметить, что при ЛОГА постоянно действует Рада инвесторов, куда входят также руководители предприятий, чье мнение всегда берут во внимание и к чьим советам прислушиваются.

Уголь заинтересовал китайцев и американцев

Представители Американской торговой палаты заинтересовались добычей угля на территории Львовщины, в частности месторождениями, на которых промышленная добыча еще не начиналась. Это месторождения коксового угля в Жовковском районе. Общая стоимость данного проекта $800 млн. Запасы угля Любельского месторождения – 800 млн. тонн. Сейчас ведутся переговоры с двумя большими американскими предприятиями, проявившими готовность выйти на промышленный рынок Львовской области для реализации проектов в угольной отрасли.

С теми же американцами Михаил Цымбалюк обсудил возможность строительства во Львовской области завода по производству солнечных батарей. Пока американцы раздумывают, инвестировать ли, китайцы на встрече с главой ЛОГА уже заявили о своей готовности вложить в угольную промышленность Львовщины $200 млн. и создать четыре тысячи рабочих мест.

На сегодняшний день почти все шахты Львовщины (всего их девять) имеют свои бизнес-планы. Следовательно, есть шансы, что угольная отрасль региона станет прибыльной.

АПК: проблеск надежды во мраке запустения

Если 40% населения области – жители сельской местности, это значит, что земля является чуть ли не единственной кормилицей миллиона людей. Львиную долю сельхозпродукции теперь вырабатывают частные сельские хозяйства. И власть намеревается помогать сельчанам и привлекать на львовские земли инвесторов – как местных, так и зарубежных. Губернатор с первых дней своего назначения решил, что ни один гектар пахотной земли не должен пустовать. И ситуация в аграрном секторе в сравнении с прошлыми годами несколько улучшилась. Общая посевная площадь под урожай 2011-го во всех категориях хозяйства составляет 556,6 тыс. га, что на 16,6 тыс. га больше, чем в прошлом году. Рост посевных площадей наблюдается в основном за счет расширения площадей посева зерновых, сои, гречки и овощей. Значит, земля не пустует, не зарастает сорняками, а обрабатывается и осенью принесет соответствующий урожай.

Известно, что какой бы урожай не собрали фермеры, но без надлежащего хранения или своевременной продажи овощи и фрукты потеряют свой товарный вид, быстро испортятся и ничего, кроме убытков, владельцам не принесут. Сейчас власть совместно с фермерами ремонтирует и строит новые овощехранилища вместительностью 1 000 тонн. Частично им в этом помогает Дания.

Не раскрывая всех козырей, в администрации уверяют, что крупные инвесторы, желающие вкладывать деньги не только в землю, но и в село есть. Уже несколько лет подряд в АПК области успешно работают большие корпорации с иностранным капиталом, которые обеспечивают работой сотни сельских жителей. Это, к примеру, «Агромак», «Ландком». Украинские фермерские хозяйства от иностранных не отстают.

Карпаты – безграничный потенциал

Очень кстати власть обратила внимание на громадный потенциал Карпат. Если в соседней Ивано-Франковской области вырос и в полную силу работает красавец-курорт «Буковель», на Львовщине до сих пор нет места, где можно покататься на лыжах. Переломить ситуацию решил сам президент Украины Виктор Янукович, когда заявил об инициативе принять во Львовской области зимнюю Олимпиаду 2022 года. Для начала реализации программы по подготовке к Олимпийским играм Львовщине уже в текущем году из госбюджета выделят 90 млн. грн.

Независимо от того, утвердит или отвергнет Международный олимпийский комитет предложение от Украины, все объекты, возведение которых запланировано к Олимпиаде, будут построены. Карпаты станут доступными для всех украинцев, – заявил Виктор Янукович во время визита во Львов.

Львовщину часто критиковали за отсутствие отелей уровня пять звезд. Тем не менее в этом году в Трускавце уже открылся отель премиум-класса Royal Grand Hotel на базе комплекса «SPA-Женева». Создать условия для отдыха на всякий вкус и кошелек для украинцев и гостей – приоритетная задача для власти.



Источник:profil-ua.com