http://dneprograd.dp.ua/cache/493_0_0_images_stories_plavuchie-doma.jpg
Голландия – это невероятная страна, большая часть которой находится ниже уровня моря. Вот почему плавучие дома Амстердама не просто модная новинка, а первая необходимость.

Дома на воде строят из прочной древесины и алюминия. Каркас дома располагается на плавучей платформе, поэтому его можно переместить в любое место с помощью лодки. Такие домики позволяют решить проблему нехватки земли в стране. В планах голландских архитекторов создать городок из подобных домиков. Сейчас за год сооружается порядка 200 плавучих домиков.

История возникновения плавучих домов уходит своими корнями в прошлый век. После II мировой войны жилья не хватало, и голландцы начали селиться в старых кораблях. Сегодня в стране уже 10 000 водных домиков, и из их 2500 находятся в Амстердаме. Но если раньше селиться в корабли было непрестижно, то сегодня купить дом-баржу в центре города может не каждый. Цена на такое жилье достигает 500 000 евро. Плюс нужно платить водный налог, плату за швартовку, делать ремонт ежегодно (порядка 1000 евро) и удалять ржавчину с корпуса раз в 5 лет. Так что, сегодня плавучие дома Амстердама – это элитное жилье.



Copyright © dneprograd.dp.ua

http://dneprograd.dp.ua/cache/496_0_0_images_stories_doma-latvii.jpg
Большая часть покупателей недвижимости в Латвии – россияне. А вот украинцы и граждане Казахстана предпочитают квартиры. Кроме того, по словам специалистов, дом в Латвии покупается не для получения вида на жительства, ведь шенгенская виза у таких клиентов уже есть.

Элитная недвижимость в Латвии покупается не так уж и часто. По данным Земельной службы, в 2011 году было заключено 10 сделок с домами стоимостью более 370 000 евро, а вот за первый квартал 2012 года – всего одна. Правда, реальное число сделок может быть немного больше, ведь в земельной книге не всегда указывается реальная сумма сделки. Так отметил Янис Дзедулис, аналитик ARCO REAL ESTATE.

Как утверждает руководитель отдела продажи квартир и частных домов Latiо, в среднем за год заключается порядка 5-10 сделок в год. Больше всего дома ценой до 200 000 евро пользуются спросом в Риге и окрестностях.

Дорогой дом в Латвии можно приобрести в таких престижных районах, как Юрмала, Межапарк, Балтэзерс. Эти районы с развитой инфораструктурой пользуются наибольшим спросом.


Copyright © dneprograd.dp.ua

Отредактировано admin (2012-06-27 17:22:45)