2015 год готовит нам сюрпризы. И одним из них уже стало повышение процентных ставок по ипотеке. Стоит ли брать ипотеку в 2015 году и на каких условиях?

Действительно, в 2015 году минимальные ипотечные ставки уже начинаются от 16%. Средний же показатель составляет около 18%. Более того, ставки на протяжении 2015 года, скорее всего, поднимутся еще – если только ключевая ставка не будет понижена. Ее размер в 17% определяет проценты по всем кредитам в стране – в том числе и по кредитам с обеспечением, к которым и относится ипотека. Банки, руководствуясь даже минимальной прибылью, без субсидирования со стороны государства, не смогут позволить себе выдавать в 2015-ом ипотеку ниже 20% годовых. Однако мы считаем это запредельными значениями и в отличие от предыдущих лет, не рекомендуем брать ипотеку на таких условиях – обслуживание получится неоправданно дорогим.

Не говоря уже о том, что после декабрьских валютных потрясений некоторые банки начали добавлять в ипотечные договоры пункты о процентной ставке, привязанной к размеру ставки ЦБ, что ставит ипотечного клиента совсем в кабальные условия, с невозможностью просчитывать свой бюджет на сколько-нибудь отдаленную перспективу. Вместе с тем были зафиксированы и попытки одностороннего изменения некоторыми банками процентных ставок по уже выданным кредитам под знаменем «форс-мажора в экономике страны». Исходя из этого, ипотеку в 2015 году на данный момент брать не только дорого, но и опасно.

Остается надеяться на то, что ключевая ставка, а вслед за ней и ставки по ипотеке будут пересмотрены в сторону понижения и у населения появится  возможность взять ипотеку не дороже 15%, что является практически предельной фундаментальной ценой обслуживания данного вида кредита.

http://investorschool.ru/stoit-li-brat-ipoteku-v-2015-godu