Посуда из уранового стекла – коллекционируема и все больше набирает популярность.
По мотивам разных статей и обсуждений делаю краткий обоз в помощь начинающему коллекционеру стекла вообще и в частности уранового.

Немного про вредность уранового стекла, слухи о которой сильно преувеличены.

Доля добавки оксида урана в стекло ПЕРЕД ПЛАВКОЙ колеблется от 0,3% до 4-6%, т.е. оно вредно в процессе его производства.
http://uploads.ru/t/U/T/Z/UTZRL.jpg
Ну а чтобы пострадать от радиации, излучаемой урановым стеклом нужно ежедневно пить из стакана уранового стекла три раза в день в течение 4 тысяч лет.
У Людмилы Гурченко была огромная коллекция уранового стекла, но на ее здоровье это как-то не сказалось.

Как проверить урановое стекло или нет в домашних и не очень условиях:
1 способ.  под уф лампой с тёмной колбой и спектром от 350 нанометров до 470 нанометров: урановое стекло флюоресцирует если нет то 2 способ

2 способ. проверяю дозиметром-радиометром мкс-03са со свежей поверкой, если не показывает красивой цифры и мало отличается от фота то способ 3

3 способ. на работе кладу под сцинтилляционный детектор правда очень старенький, диапазон по гамма гораздо шире и если стекло загрязнено свинцом то он все ровно покажет превышение уровня радиации над природным фоном в несколько раз. Ну из последних если все другие способы распознать стекло не срабатывают, на рентгенолюминесцентный анализатор и тут нет вопросов. Правда последнее время труба стоит с мягким анодом, и менять так не хочется на другую потом возвратить обратно.

Урановое стекло или нет, можно сказать только подсветив его ультрафиолетом.
Кто-то пытается проверить просто подсветив экраном мобильного телефона. Я попробовала – не получается.
А вот если сфотографировать в полной темноте со вспышкой – то разница видна.
Что касается цвета уранового стекла – то его цвет колеблется от едва зеленого, горчичного, темно-зеленого до бирюзового и даже голубого.
А вот эта кружка – просто красивое зеленое стекло Его кстати тоже коллекционируют. Но это уже совсем другая история.
http://uploads.ru/t/E/a/1/Ea16O.jpg
Об опасности: урановое стекло испускает только медленные электроны и их пробег в воздухе не более тридцати сантиметров, и если любуешься стеклом с полуметра то не более чем двадцати пяти часов в сутки и обжимается со стеклом не более пары часов в сутки. А пары часов хватает протереть почистить и попользоваться предметами из стекла.
У простого обывателя, если урановое сткело не флуоресцирует, то и интерес к нему как-то пропадает….
При концентрации солей урана более примерно или двенадцати процентов или около того флюоресценция при увеличении концентрации исчезает до нуля и можно проверить только дозиметром. Или расплав стекла легируют свинцом то ультрафиолет не проникает в стекло и оно не светится или дополнительно какая-то добавка не помню эффект аналогичный стекло не флюоресцирует.
Проверка ультрафиолетом когда нет дозиметра под рукой: светится – урановое, не светится – не урановое. Но в этом случае несветящееся урановое стекло определить не получится.
Дозиметр штука полезная иногда проверять коллекции. При облучении рентгеном стекла уранового, оно потом плюётся рентгеном мягким до нескольких недель или какой-нибудь недоброжелатель облучит нейтронами так фон у стекла уранового резко подскакивает, и не только электроны летят но самое неприятное гамма появляется.
Так что решать вам, коллекционировать или нет такое красивое и немножко экстримальное урановое стекло.
http://www.antik-invest.ru