Практически все, когда-то были студентами, вспоминая эти времена – мало кто задумывается о том, что это ещё огромный стихийный заработок. И даже сейчас, современные студенты, совсем даже не прочь подзаработать лишних денег или же вообще, постоянно начать зарабатывать. Давайте попробуем собрать в одно целое все рентабельные способы заработка для студентов. Сразу добавлю, что свободное время у студента только летом, и, конечно же, стартового капитала у него и быть не может.

1. Летний заработок продавцом

Здесь достаточно обширное поле деятельности. Оно начинается от стройки и заканчивая сотрудничество на кафедре. Если же вы не хотите далеко от дома отъезжать, и с институтом у вас все хорошо, то можете попробовать устроиться на летний период менеджером в какую-то компанию, которая занимается торговлей продуктов питания, аудио, видео или бытовой техники. Так как в летнее время у многих сотрудников компаний начинаются отпуска, то студентов набирают с радостью, и вы легко устроитесь.

2. Доставка грузов в городе

Вы легко можете собрать пару-тройку крепких студентов и пойти на работу в доставку груза в городе. Следует делать акцент на то, что вы являетесь студентом, а значит заказчик предпочтет именно вас, так как вы не столько много денег возьмете, чем фирмы, которые занимаются этим профессионально. Да и договориться с вами попроще будет. У вас все козыри на руках.

3. Знание – свет

И опять же, студенты очень богаты знаниями, и можно заняться продажей этих самых знаний. Вы можете стать репетитором или же решать школьные задачки для школьников за небольшое вознаграждение. Если вы всерьез этим займетесь – вы сможете решить весь учебник для младших классов, и после этого заниматься продажей решений.

Также можно устраивать различные учебные семинары. Это идеальный вариант для студентов последних курсов. Наиболее хорошо семинару проходят по психологии, иностранных языках, рекламе и маркетингу.

4. Рекламный менеджер

Шанс реально заработать на данном поле – в принципе, минимален, но если же Вы дружите с языком, а также неплохо ориентируетесь по своему городу, то эта профессия создана для Вас. Не стоит, пугайтесь того, что на данном рынке очень много представителей этой профессии. Действительно настоящий профессионал ценится, поэтому от недостатка клиентов не страдает. Также хочется заметить, что график работы свободный.

5. Выполнение чертежей, схем

Если же Вы владеете навыками работы с CAD/CAM – системах, то вы легко сможете выполнять самые маленькие чертежные работы для всех школьников или же студентов, но только младших курсов. Знания же Corel Draw, Word’a, Excel и т.п. а также наличие домашнего компьютера с интернетом открывает для вас максимальные возможности и поле деятельности. Вы можете заняться сканированием фотографий, или набором текста.

Вот это пять наиболее оптимальных идей для заработка денежных средств для студентов.

http://ibiz.su/obrazovanie/1097-zarabatyvaem-na-pomoshhi-studentam.html