Мысль о том, чтобы создать свой бизнес с нуля, родилась у меня впервые в 2001 году. Сначала встал вопрос о выборе сферы деятельности, в которой я мог бы себя выгодно применить. Я перебрал десятки вариантов один за другим. Некоторые из них воплотил в реальность, но в итоге всё сводились лишь к желанию быстрее окупить расходы и продолжить поиски более удачной идеи. Меня даже подмывало пару раз в минуту слабости всё бросить и попросту пойти работать в какой-нибудь офис, но одна встреча со старым знакомым удержала меня от этого опрометчивого решения. Мой бывший одноклассник тогда работал в одной из макетных мастерских в Санкт-Петербурге.

Однако создание архитектурных макетов не приносило ему большого дохода. Пообщавшись с другом, я получил необходимую информацию о характере выполняемой работы, а также получил некоторое представление о том, как всё устроено в сфере архитектурного макетирования.

Решение помочь другу с заказами и стало переломным в моих поисках. Не мудрствуя лукаво, я просто взял «Жёлтые страницы» и начал обзванивать строительные компании по списку, предлагая на заказ изготовление архитектурных макетов. Так скромно и начался мой в будущем весьма преуспевающий бизнес. Естественно, первые звонки не дали результата, потому как секретарши крупных компаний зачастую мнили себя большими шишками и самостоятельно принимали решение, что предлагаемые макеты им не нужны.

Тем не менее, я не падал духом, и уже в течение пяти дней получил наш первый заказ. Предлагаемая нами цена макета включала в себя зарплату макетчика и стоимость необходимых материалов, поэтому заказчик согласился довольно быстро, соблазнённый невысокой суммой. Для начала мы попросту поставили у меня дома стол, оборудовав рабочее место, и закупили материалы. И пока мой друг был занят изготовлением макета, я продолжил обзванивать потенциальных заказчиков. Первоначально, на этой стадии бизнеса, перед нами стояла задача привлечь максимальное количество клиентов, а средством её решения стали высокое качество и низкие цены по сравнению с другими производителями макетов.

Прибыль с первых заказов была пущена на регистрацию юридического лица и создание сайта. В результате, во многом благодаря раскрутке по Интернету, через некоторое время наша компания стала получать по 3-4 заказа в месяц. Соответственно, вскоре встал вопрос о расширении штата: другу понадобился помощник, а мне был нужен менеджер по продажам. Кроме того, для ведения документации, объём которой значительно возрос, нашей фирме необходим был бухгалтер.

Через год мы уже могли себе позволить полноценную мастерскую, а штат макетчиков был расширен до нескольких человек. Теперь приоритетными направлениями стали дальнейшее развитие студии и раскрутка на просторах Интернет посредством сайта компании. К 2006-му году нами было изготовлено в общей сложности более трёхсот макетов, в том числе для крупнейших строительных компаний и архитектурных бюро. В 2007 году нам удалось получить свой первый госзаказ. Сегодня уже ни одна инвестиционная выставка не обходится без макетов от компании «Макет-Мастер».

Имея сейчас в распоряжении успешную макетную студию, которая стабильно приносит доход, я продолжаю думать о дальнейшем развитии компании. Для этого я уже позаботился о создании сайта в Англии и начал переговоры с английскими заказчиками.

Кроме того, в моих планах – расширение и на территории России. С этой целью я много времени провожу в поисках представителей в других регионах для того, чтобы организовать там свои филиалы. Я предлагаю очень простые условия для сотрудничества. Ведь для меня это способ дать ещё кому-нибудь возможность построить свой бизнес с нуля.

http://ibiz.su/video/1105-kak-zarabotat-na-izgotovlenii-maketov.html