Очень популярными стали в последнее время сувениры, изготовленные из такого материала как войлок. Этот материал как нельзя лучше подходит для домашнего бизнеса. Простота работы с войлоком не создаст никаких проблем.

Технология производства изготовления игрушек, оригинальных картин, разных сувениров довольно простая.

Единственное, что только следует сделать, это подготовить материал.
http://uploads.ru/t/6/H/7/6H73W.jpg
Для этого нужно освоить технику валяния из войлока. Для домашнего бизнеса это не сложная технология, с ней легко справится любой желающий. Всё что необходимо, так это немного свободного времени и огромное желание начать домашний бизнес.

Каждый в своей жизни видел валенки, и все знают, что изготовлены они из войлока. Но не многие знают, что это такое войлок.

Войлок получают при использовании натуральной шерсти, мыла и горячей воды. Всё. Можно приступать к изготовлению войлока. Для примера давайте сваляем коврик для небольшой картины.

Нам понадобится для основы небольшой резиновый коврик или другой жёсткий материал.

Теперь необходимо по всей основе разложить шерсть, следует учитывать расположение волокон, они должны располагаться в разных направлениях. Запомните, толщина войлочного материала уменьшится в 3-4 раза, так что шерсть нужно разложить в достаточном количестве.

Теперь сверху выложим рисунок из разноцветной шерсти.

Сверху подготовленного материала необходимо положить москитную сетку, всё смочить мыльным раствором(1% мыла на 2% горячей воды) который настаивался в течение двух часов.

Приступаем к валянию. Для этого растираем шерсть используя разные направления. После того как шерсть перестала смещаться, а москитная сетка прилипать, убираем последнюю и стараемся аккуратно перевернуть созданное полотно. Теперь валяние продолжим с другой стороны. Готовность материала можно проверить при помощи отрывания материала от общего куска. Если отрываются просто волоски, значит материал готов, а если целые пряди- то стоит продолжить валяние.

Наше полотно готово, аккуратно при помощи тёплой воды убираем остатки мыла с полотна. Теперь стоит только просушить наше полотно и можно приступать к изготовлению изделий. Здесь вам поможет только ваша фантазия.
http://art.thelib.ru