Временная администрация в банке. Что делать вкладчику?
03.12.2014   Константин Белый

Сегодня я расскажу вам о том, что делать вкладчику, если в банке введена временная администрация. Речь пойдет, прежде всего, об украинских банках. Дело в том, что в России временная администрация в банках вводится уже после отзыва лицензии, и занимается она ликвидацией кредитного учреждения. В Украине же часто возникает другая ситуация: когда уже становится понятно, что у банка проблемы, НБУ может ввести временную администрацию, чтобы решить эти проблемы и обойтись без отзыва лицензии.

Так уже было со многими банками, к примеру, Надра-Банком, Родовид-Банком и др.: несмотря на серьезные финансовые трудности и неисполнение обязательств перед вкладчиками, эти банки не были объявлены банкротами и смогли продолжить свою работу, постепенно выполнив все обязательства. Сейчас временная администрация введена в VAB-банке, Сити-Комерц банке и некоторых других банках Украины. Давайте рассмотрим, для чего нужна эта мера, и что она означает для вкладчика.

Временная администрация в банках Украины вводится на следующий день после того, как Национальный Банк определит кредитное учреждение как неплатежеспособное. Главная цель ее введения — спасение проблемного банка от банкротства и защита его вкладчиков. Администраторы назначаются Фондом Гарантирования Вкладов Физических Лиц, который и занимается всей этой процедурой. Введение временной администрации в банке осуществляется на 3 месяца, для крупных системных банков — на полгода и в отдельных случаях может продлеваться на 1 месяц.

Временная администрация на протяжении своей работы выполняет 2 основные функции:

1. Распределяет имеющиеся средства банка на выплаты вкладчикам;

2. Ищет возможности проведения докапитализации банка с целью избежания его банкротства.

При этом выполнение второго пункта может осуществляться либо путем поиска инвестора, либо путем предоставления банку целевого кредита со стороны Фонда Гарантирования Вкладов. В каждом конкретном случае временная администрация принимает решение о целесообразности предоставления такого кредита. Если кредит не предоставляется и инвестор не находится, по истечению периода работы временной администрации банк объявляется банкротом, и у него отзывают лицензию. Если же находится возможность проведения докапитализации банка, он далее продолжает свою работу, проходит процедуру санации (финансового оздоровления).

Что делать вкладчику банка, в котором введена временная администрация? Здесь все зависит от срока окончания его депозита.

1. Если срок действия депозитного вклада заканчивается в период работы временной администрации или закончился ранее, то достаточно после окончания срока вклада в обычном порядке обратиться в банковское учреждение, уполномоченное Фондом на осуществление выплат, предъявить паспорт и идентификационный код, и получить свои деньги. Точно так же можно снять деньги с текущих или карточных счетов.

Информация о назначении уполномоченного для выплат банка появляется в банке, в котором введена временная администрация, на сайте этого банка и на сайте Фонда Гарантирования Вкладов fg.gov.ua через несколько дней после введения временной администрации.

Однако, будет действовать ограничение по сумме выплаты: вкладчик сможет получить не более суммы, гарантированной ФГВФЛ, то есть, на текущий момент в Украине — не более 200 тысяч гривен.

Кроме того, проценты по вкладам выплачиваются только по состоянию на дату введения временной администрации. После ее введения начисление процентов продолжается, но они уже не гарантируются государством и, соответственно, могут быть выплачены только за счет средств, поступивших от продажи имущества ликвидированного банка, либо в случае, если кредитное учреждение продолжит свою работу.

Досрочное расторжение вкладов на протяжении периода работы временной администрации не производится.

2. Если срок действия депозитного вклада заканчивается после периода работы временной администрации, то все зависит от результатов ее работы. Если в банке будет произведена докапитализация, то выплата вкладов будет осуществляться в обычном режиме после их окончания. Если же банк будет признан банкротом, то вкладчику необходимо будет пройти процедуру возврата вкладов через ФГВФЛ, то есть, подать туда заявление в установленном порядке.

3. Если сумма вклада превышает гарантированную государством, то вкладчик сможет получить только часть вклада в пределах этой суммы. Чтобы получить оставшуюся часть вклада, а также проценты, начисленные в период работы в банке временной администрации, в случае последующего отзыва у банка лицензии необходимо в 30-дневный срок подать соответствующее заявление назначенному ликвидатору банка. В этом случае требования вкладчиков будут удовлетворяться в порядке очереди в установленном законом порядке по мере продажи имущества банка с отозванной лицензией. При этом полученных средств может не хватить для удовлетворения требований всех вкладчиков.

Теперь вы знаете, что делать вкладчику, если в банке введена временная администрация. Надеюсь, что эта информация была вам полезна. На сайте Финансовый гений вы найдете множество других полезных практических материалов из области построения грамотной работы с банками, ведения личных финансов и семейного бюджета, разных способов заработка и инвестирования. Оставайтесь с нами и повышайте свою финансовую грамотность. До новых встреч на страницах сайта!




http://fingeniy.com/vremennaya-administraciya-v-banke-chto-delat-vkladchiku/