Дополнительное финансовое образование
28.11.2014   Константин Белый

Сегодня я расскажу вам о том, как получить дополнительное финансовое образование бесплатно, и почему вообще это необходимо.

Небольшое вступление… Я уже не раз говорил, что именно низкий уровень финансовой грамотности населения является одной из важнейших причин бедности и низкого уровня жизни. Большинство людей уверено, что их неудовлетворительное финансовое состояние вызвано какими-то внешними факторами (политика правительства, уровень зарплат и социальных выплат, цены и т.д.), при этом от них самих ничего не зависит. Такое мнение в корне ошибочно.

Финансовое состояние человека или семьи в равной степени зависит как от внешних, так и от внутренних факторов. На внешние сам человек действительно повлиять никак не может, но ему под силу изменить свои внутренние факторы, то есть, свое отношение к деньгам: свои принципы добычи и расходования денежных средств. Все это можно объединить в одно направление, одну дисциплину, которая называется управление личными финансами.

Если человек научится грамотно и эффективно управлять личными финансами, его финансовое состояние улучшится при неизменных внешних факторах.
Поэтому в интересах каждого человека повысить свою финансовую грамотность и получить необходимое финансовое образование. Причем, для этого сейчас совсем не обязательно учиться в институте 5 или 6 лет. Более того, получение какой-либо финансовой специальности в ВУЗе, скорее всего, не даст практически никакого эффекта, потому как вас там научат чему угодно, но только не управлению личными финансами. Конечно же, определенные знания, которые наверняка пригодятся в повседневной жизни, вы там получите, но далеко не все, и не самые необходимые.

Так, например, финансовое образование в институте не научит вас вести семейный бюджет, грамотно экономить деньги, инвестировать и создавать источники пассивного дохода. Институты призваны готовить человека для работы на дядю, которая на сегодняшний день сулит не очень радостные перспективы в финансовом плане.

Чтобы научиться тому, от чего реально во многом будет зависеть ваше финансовое будущее, то есть, управлению личными финансами, необходимо альтернативное финансовое образование. Получить его можно только самостоятельно, несколькими способами:

- Изучение специализированной литературы по финансовой грамотности;

- Посещение обучающих курсов, семинаров, вебинаров, тренингов, обучающих грамотно обращаться с деньгами;

- Посещение специализированных интернет-ресурсов, обучающих управлению личными финансами.

В идеале нужно использовать одновременно все 3 направления, но, конечно же, можно выбрать те из них, которые максимально устраивают конкретно вас, ведь все-таки каждый человек индивидуален, и имеет свои особенности восприятия информации.

Одним из интернет-ресурсов, которые помогут вам получить дополнительное финансовое образование бесплатно, и является этот сайт — Финансовый гений. Здесь вы найдете полезные теоретические и практические материалы, которые научат вас именно тому, что вам больше всего пригодится в жизни: основам финансовой грамотности и эффективному управлению личными финансами.

Уже сейчас здесь собрано более 500 объемных, раскрывающих тему статей о личных финансах, семейном бюджете, грамотном пользовании банковскими услугами, актуальных способах заработка и инвестирования. Практически ежедневно сайт пополняется новыми материалами. Все что вам нужно — это постепенно изучать предложенную здесь информацию, осознавать ее, делать выводы и стараться применять полученные знания на практике.

Если вам что-то непонятно, или вы с чем-то несогласны — вы всегда можете задать вопрос или оставить свое мнение в комментариях. Также для удобства общения между посетителями сайта открыт Форум Финансовый гений, на котором вы можете зарегистрироваться для обмена мнениями и опытом по всем вопросам, так или иначе связанным с личными финансами.

Девиз сайта «все гениальное — просто» означает, что в управлении личными финансами нет ничего сложного, скорее — наоборот. Главное только осознать необходимость получить это дополнительное финансовое образование или, если хотите, самообразование, чтобы вывести свои взаимоотношения с деньгами на новый качественный уровень. А это уже непременно отразится на уровне вашего финансового состояния.

Можно утверждать, что в абсолютно каждом человеке спит свой финансовый гений: нужно лишь разбудить его и заставить работать на себя. И при желании это под силу каждому.
Теперь вы знаете, как получить дополнительное финансовое образование бесплатно. Надеюсь, что вы задумаетесь о такой необходимости и начнете действовать в этом направлении. Советую здесь воспользоваться правилом 72 часов. В любом случае вы ничего не потеряете, а вот приобретете многое, главное только грамотно воспользоваться полученными знаниями.

Буду рад видеть каждого из вас в числе постоянных читателей Финансового гения! До встречи на страницах сайта!





http://fingeniy.com/dopolnitelnoe-finansovoe-obrazovanie/