Мыловарение - стало иметь большую популярность. Мыло ручной работы, помимо того, что имеет исключительный цвет, аромат и форму, еще и отличается количеством добавок, в отличие от магазинного мыла. Речь не о химических добавках, которые вредны, а о добавлениях, которые придадут мылу больше полезных свойств или украсят его.

Мыловарение может стать как просто увлечением, так и собственным бизнесом. Такое увлечение очень интересное и увлекательное, настоящее творчество.
Можно делать уникальное мыло, просто для себя или радовать своих родных и близких людей таким подарком, сделанным своими руками.
Добавки в мыло
Мыло со скрабящими частицы

Такое мыло имеет две функции и отшелушивает кожу, как скраб, и мылит. Добавлять можно различные скрабящие частицы, можно добавлять как натуральные, так и специальные произведенные гранулы. Природные скрабящие частицы добавляют, в основном, косточки абрикосовые молотые или виноградные, также молотый кофе, овсяные хлопья, семена клубники, различные молотые травы, маковые зерна и прочие.
Мыло с эфирными маслами

Как известно, эфирные масла очень полезны для кожи и имеют различные свойства. Они предадут мылу приятный аромат, а также дадут полезные лечебные и ухаживающие свойства. Если вы делаете такое мыло для себя, то стоит учесть особенности своей кожи, так как каждая кожа индивидуально относится к эфирным маслам.
Мыло с глиной

Глина имеет легкий скрабящий эффект, а также хорошо насыщает кожу минералами. Добавлять можно разную глину белую или цветную. Между прочим, она является натуральной, а не красящей добавкой.
Мыло с люфой

Люфа это добавка, которая идет в антицеллюлитное мыло. Люфа является природной мочалкой. Она становится жесткой когда высыхает. Кроме антицеллюлитного эффекта, с такой добавкой очень хорошо будет отмыть грязные руки, особенно мужчинам, которые, например: возятся в гараже. Помимо целой люфы также можно добавлять и ее волокна, которые продаются в любом магазине для мыловаров.
Мыло с морской солью

Морскую соль добавляют лишь в качестве украшения мыла, но стоит знать что нельзя добавлять морскую соль в горячую мыльную основу.
Мыло с бисером и искусственным жемчугом

Бисер и жемуг (искусственный) добавляют только для украшения верхний части мыла. Такое украшение на любителя. Еще оно представляет опасность для водопровода.

Все вышеперечисленное далеко не все что можно добавить в мыло ручной работы, добавлять и декорировать украшениями можно совершенно на любой вкус и цвет!
Источник: редакция сайта http://art.thelib.ru