http://investbag.com/wp-content/uploads/2012/10/07-nedvizhimost-2013-v-rossii.jpg
Недвижимость 2013 в России может стать той отраслью экономики, которая способна значительно улучшить или ухудшить положение экономических дел в стране. В России в сфере недвижимости вопрос крутиться только о введение налога.
Правительство давно связывало с налогом на недвижимость большие надежды. В сентябре прошлого года, на съезде партии «Единая Россия», когда Владимир Путин занимал еще должность премьер-министра, он акцентировал внимание на том, что этот налог станет мерой, которая позволит собирать больше денег с богатых граждан. А бывший в то время президент Дмитрий Медведев, составляя свое бюджетное послание, потребовал у правительства ускорить введение нового налога до 2012 года.

Однако источник в Минфине говорит о том, что когда вводился земельный налог, то было готово больше чем 90 % кадастровой оценки. А по налогу на недвижимость готово не более 10 %, в таком виде его невозможно внедрить, поскольку невозможно даже рассмотреть последствия данного решения для граждан и для бюджета страны.

Однако Минфин смог определить максимальную и минимальную ставку налога на недвижимость − от 0,05% до 0,3%, в зависимости от того, сколько стоит рыночный объект. Однако невозможно рассчитать стандартные и социальные вычеты, которые будут использованы при расчете налога, пока не составится полная картина относительно стоимости российского жилья.

Председатель налогового комитета общественной организации «ОПОРА России» Михаил Орлов, утверждает, что налог на недвижимость необходим, как с точки зрения бюджета, так и сточки зрения справедливого распределения налогового бремени, то есть те, кто владеют дорогим жильем, должны выплачивать больше. Однако реализовать на данный момент это невозможно. Методы, которые используют для оценки жилья сегодня, далеко несовершенны. В итоге может получиться, что кадастровая оценка будет слишком завышенной, и неважно то, какое будет жилье, но все будут выплачивать огромные суммы.
Борис Титов считает, что данный налог необходимо было ввести уже давно, а из-за того, что этого до сих пор не сделано, бюджет теряет большие суммы денег. Несмотря на то, что кадастровая оценка является непростым и длительным процессом, однако можно было использовать дифференцированные ставки, и тогда налог будет взыскаться не в зависимости от стоимости, а в зависимости от площади жилья.

В итоге, недвижимость 2013 в России продолжает сохранять этот вопрос не разрешенным, а люди пребывают в ожидание принятия определенного решения по этой теме, однако невозможно сказать точно, будет ли введен этот налог с началом 2013 года.

Источник: http://investbag.com/investitsii-v-nedvizhymost/nedvizhimost-2013-v-rossii.htm