Слово страхование воспринимается, как производное от слова страх. На самом деле - это защита. С такой точки зрения и стоит подходить к вопросу страхования недвижимости. При приобретении недвижимости на вторичном рынке никто не может дать гарантии, что сделка чистая на 100%. Даже спустя несколько лет могут объявиться родственники бывших владельцев квартиры и предъявить свои притязания.

В таких случаях страховые компании предлагают «Титульное страхование». Оно защитит от риска потери имущества, в случае утраты прав на собственность приобретенной недвижимости. Страховая компания сама тщательно проверяет все обстоятельства сделки. Особенно часто используют данный вид страхования при приобретении недвижимого имущества по ипотечному кредитованию. Стоимость такого вида страхования рассчитывается исходя из рыночной стоимости объекта и в разных страховых компаниях стоимость такой услуги, в общем, высока от десятых долей процента до 5%, иногда не значительно выше.

Страхуют недвижимое имущество от пожаров, стихийных бедствий, аварий систем водоснабжения, канализации, отопления или при ограблении и других случаях. Страховые компании предлагают заключить единичный полис, например, при взрыве (бытового газа), но наиболее часто используются, так называемые, комплексные полисы. При подписании договора страхования, т.е. при приобретении страхового полиса, внимательно ознакомьтесь с теми видами страховых случаев, которые интересуют именно вас. Любые страховые компании заключают договоры страхования краткосрочные на 1 год или долгосрочные на срок до 3 лет. В случае с титульным страхованием заключается договор на один или 3 года, что гарантирует безопасность в соответствии с законодательством в отношении правопритязаний третьих лиц. Только в случае ипотеки титульное страхование заключается на все время погашения вашего ипотечного кредита.

Источник: редакция сайта Art.Thelib.Ru