Модель японских свечей для анализа фондового рынка Форекс была введена американским трейдером и аналитиком Стивом Нисоном (датируется данный факт примерно началом 90-х годов). В то время японские игроки на биржах пытались держать свою стратегию в секрете, то есть не было абсолютно никакой литературы, даже маленьких брошюр, по данной теме…

Сама по себе, та называемая, японская свеча представляет собой некую разновидность интервального графика. В каждый конкретный период времени финансовому состоянию на рынке Форекс соответствует своя конкретная свеча.

Если тело свечи окрашивается в белый цвет, то означает тот факт, что на фондовом рынке формируется тенденция к повышению. Если же Вы наблюдаете окрашивание свечи в темный цвет, то это свидетельствует о нисходящей тенденции. Абсолютно все модели японских свечей основаны на расположении цен закрытия и открытия.

Японские трейдеры отмечают, что у свечи выделяется своеобразный уровень поддержки сопротивления, который проходит строго посередине самой свечи. Все, что находится выше этой линии, является поддержкой, все что ниже – это сопротивление.

На данный момент существует несколько специально разработанных комбинаций свечей:
– модели разворота на основании;
– модели разворота на вершине;
– модели продолжения тенденции.

Модель разворота на основании представляет собой комбинацию нескольких свечей, формирующихся на разворотных точках (именно здесь, так называемый, бычий тренд меняется на медвежий или наоборот).

Данная модель может состоять как из одной модели, так и из нескольких специфических свечей.

Анализ японских свечей наиболее распространен для анализа дневных сессий на рынке Форекс. Именно в этот период торгов данный метод проверен уже многими поколениями, а, следовательно, при умелом его использовании можно ждать неплохой выгоды (прибыли).

Очень важным при любом анализе для трейдера является длина, цвет свечи, а также наличие у нее своеобразных шипов. Чем больше времени Вы будете уделять изучению и правильному прогнозированию различных моделей таких свечей, тем больше прибыли, а также морального удовлетворения от своих успехов, Вы получите в будущем.

Но ни в коем случае при анализ таких свечных моделей нельзя спешить, иначе результаты могут быть плачевными. Лучше стоит немного повременить, но более адекватно оценить ту или иную ситуацию…

http://workon.ru/chto-takoe-model-yaponskix-svechej-na-rynke-foreks/