Rsi индикатор форекс был разработан Дж. Уоллесом Уайлдером. В переводе с английского языка этот термин обозначает “Индекс относительно силы”. Данный индикатор движения позволяет измерять внутренний потенциал любой валюты…
Считается, что если данный индекс падает ниже отметки 30, то это свидетельствует о некоторых условиях, которые способны вызвать понижение доллара. Когда же индекс переваливает отметку 70 стоит говорить о завышении курса. В качестве центрального используется уровень 50.
Трендовая стратегия, основанная на да данном индикаторе форекс гласит: если уровень индикатора достигает значения 50, то это свидетельствует о восходящем тренде и стоит задуматься о входе на рынок. Падение ниже этой отметки говорит лишь о нисходящем тренде. В качестве определенных сигнальный уровней можно выбирать различные значения rsi индикатора.

Но сигнал на продажу и покупку является общепринятым. Так покупку стоит осуществлять при выходе значения индикатора из зоны перепроданности, то есть когда пересечет отметку 30% снизу вверх. Продавать необходимо при выходе индикатора из зоны перекупленности, то есть при достижении его отметки 70% (движение вниз).

Правда стоит отметить, что такая стратегия способна принести пользу лишь в не трендовый период рынка. В его обычном состоянии данный индикатор способен подавать множество ложных сигналов. Для опытных трейдеров rsi индикатор форекс является очень полезным помощником. Они отчетливо понимают, что сигнал на продажу являет собой фигуру, подобную на букву М, причем ее вторая вершина должна быть заметно меньше первой.

Эта фигура должна быть выше отметки 70%. И наоборот, если ниже отметки в 30% Вы видите фигуру, похожую на букву W ( где второй минимум значительно выше первого), стоит покупать.

С помощью данного индикатора очень удобно определять сигналы схождения/расхождения, которые имеют место между самим индикатором цены и его графиком (то есть таким образом можно с легкостью определять возникновение дивергенцию и конвергенцию. показания индикатора иногда позволяют работать на опережение, но это возможно лишь при четком просчете следующей ситуации на рынке.

Чем больше данных использует rsi индикатор тем точнее будут его показания, которые могут сыграть очень важную роль в Вашем успехе в игре на бирже Форекс. Не стоит забывать о таких помощниках, которые призваны облегчить Вашу биржевую деятельность и минимизировать риск потери Ваших денег

Источник: http://workon.ru/chto-takoe-rsi-indikator-foreks/