http://art.thelib.ru/images/thumb/kak_pravilno_uhazhivat_za_pyatkami_0.jpg
Наши ноги требуют ухода ничуть не меньше, чем руки или лицо. Особо распространенными проблемами являются сухость пяток. В чем причина, попробуем разобраться.

Летом следует избегать закрытую обувь, поскольку ноги в ней потеют, а в слишком открытой - «собирают» всю пыль с городских улиц. Как же помочь в этом случае?

Необходимо мыть ноги прохладной водой всякий раз, приходя с улицы. Готовить ванночки для ног с обязательной чисткой пяток. Для этого нужно смешать по стакану молока мыльного раствора, четыре столовые ложки соли (можно йодированной). В качестве альтернативы можно добавить в воду 15 капель эфирного масла мяты, но можно и мелиссу или бергамот. После проведенной процедуры нужно сделать чистку пяток. Ни в коем случае не используйте бритву! Многие женщины срезают ею мозоли и натоптыши. В этом случае могут возникнуть порезы, через которые в кровь попадут микробы, и к проблемам с сухостью кожи ног добавятся и проблемы со здоровьем. Для обработки ног лучше использовать пилку средней жесткости.

Нередко сухость кожи ног напрямую зависит от плоскостопия или неудобной обуви. Плоская стопа постоянно испытывает нагрузку на кости. Не слишком удобная обувь, как правило, неравномерно распределяет нагрузку на ногу, вследствие чего появляются натоптыши и ороговевшая кожа. Чтобы облегчить страдания ног, приобретите для открытой обуви специальные ортопедические стельки, которые равномерно распределят нагрузку на всю стопу. Туфли следует выбирать с жестким задником, он хорошо зафиксирует пятку. Также для смягчения используйте кремы и маски собственного приготовления. Перемешайте пять столовых ложек растительного масла и одну чайную ложку меда, предпочтительнее жидкого, добавьте яичный желток и четверть стакана молока. Полученной смесью смазывайте проблемные места.

Одной из причин заболевания стоп может стать грибок. В этом случае вам поможет врача-дерматолога, который определит тип грибка и назначит правильное лечение.

Если вы систематически ухаживаете за своими ногами, но проблемы все равно возникают, то причина может быть в хронических заболеваниях. Эту причину необходимо выяснить у терапевта. Помимо этого, в свой рацион неплохо бы добавить свежих фруктов и овощей. После процедур и нанесения крема для смягчения кожи стоп надевайте носки из хлопка для лучшего эффекта.

Источник: редакция сайта Art.Thelib.Ru