http://art.thelib.ru/images/thumb/kak_vibrat_vodonagrevatel_1.jpg
Водонагреватель можно приобрести в том случае, если дома часто бывают перебои с подачей горячей воды, либо её часто отключают. Как правильно выбрать подходящий водонагреватель?

По способу нагревания воды, а также по виду топлива модели водонагревателей принято делить на накопительные и проточные. Также встречаются нагреватели косвенного нагрева. Также модели нагревателей бывают открытого и закрытого типов.
Нагреватели закрытого типа способны полностью обслужить квартирную систему водоснабжения, а второй тип устройств подойдёт только для одной водозаборной точки, например, для кухонной мойки.

Электронакопительный водонагреватель устроен весьма просто. Это устройство похоже по принципу своего действия с кипятильником. На рынке имеется очень большой выбор моделей такого типа. При покупке в первую очередь определитесь с тем, сколько воды вам понадобится нагревать. Для этого уточните, на какое число точек водозабора понадобится прибор, и сколько человек он должен обслуживать. Например, чтобы ребенок помыл руки, потребуется 1-3 л воды. Для принятия душа нужно примерно16-25 л воды с температурой примерно 37оС. Учитывая то, что внутри бака вода может нагреваться примерно до температуры в 65оС и потом разбавляется холодной, для полного удовлетворения потребности в воде небольшая семья может использовать накопительный обогреватель, рассчитанный на 30 л.

Существуют также газовые накопительные нагреватели. Их производят 2 типов: с открытой и закрытой камерами сгорания. Для установки прибора нужно, чтобы в вашей квартире был централизованный газ. Газовые водонагреватели гораздо выгоднее в использовании. Они обладают повышенной антикоррозийностью, имеют отличную теплоизоляцию. Кроме того, эти устройства безопасны в эксплуатации.

Любые из вышеперечисленных устройств могут быть как напольными, так и настенными. Основной недостаток накопительного водонагревателя состоит в том, что он имеет большие размеры. Обычный размеры для агрегата на 30 л - примерно 40 см по диаметру и около 60 см и более в длину.

Можно купить также проточный нагреватель. Его основные достоинства - небольшой размер и приятный внешний вид. Его всегда можно разместить как над раковиной, так и под ней. Но следует учесть, что в домах со старой проводкой прибор использовать нельзя, поскольку у него большая нагрузка на сеть. В этом случае возможно возгорание аппарата или даже проводки.

Мощность проточного нагревателя должна быть достаточной, иначе его приобретение не имеет никакого смысла. Например, если вы обираетесь разогревать воду для мытья рук, достаточно мощности 4кВт. А вот для принятия ванны необходимо устройство, имеющие мощность более 6 кВт.

Можно купить нагреватель косвенного нагрева. Он, в отличие от газового, а также электрического устройств, эффективно работает на любом типе топлива за счёт наличия котла. Данный тип нагревателей может применяться при падениях давления в водопроводе.

В заключение можно добавить, что вне зависимости от того, какой тип устройства будет вами выбран, срок его службы определяется во многом тем, какое качество воды в вашем водопроводе, а также от того, насколько надёжной является электросеть, есть ли заземление и т. д. Также очень важно правильно установить оборудование.

Источник: редакция сайта Art.Thelib.Ru