http://art.thelib.ru/images/thumb/preimuschestva_kovanih_diskov_0.jpg
Несмотря на то, что литые диски приобретают все большую популярность на современном рынке, кованые диски также не перестают ценится среди множества современных водителей. Этому способствует ряд преимуществ кованых дисков перед литыми.

Основным преимуществом кованых дисков, является их цена, которая на несколько порядков ниже, чем цена литых дисков, с теми же параметрами. Штампованные диски доступны по цене практически любому автолюбителю. Вместе с тем, встает вопрос дизайна, так, например, старенькие «Жигули» будут смотреться нелепо на литых дисках.

Еще одним недостатком литых дисков, является их твердость вместе с пластичностью. При ударе, на большой скорости, очень велика вероятность того, что литой диск лопнет, кованный же диск при аналогичном ударе просто деформируется. Особенно актуально эта проблема встает в зимний период, когда дорожное покрытие покрыто льдом и снегом, которые могут препятствовать своевременной реакции водителя на выбоины и бугры.

При сильном ударе, зимние шины не получают повреждений, что объясняется высокой пластичностью кованых дисков. При этом штампованный диск легко восстанавливается после такого удара, практически в любой шиноремонтной мастерской.

В третьих, штампованные диски отличаются великолепной функциональностью. Все знают, что дорожные службы обрабатывают заснеженные дороги разнообразными реактивами, в составе которых также содержится соль, что пагубно влияет как на резиновые изделия, так и на металлы. Вопреки распространенному заблуждению, что магний или алюминий, из которых изготавливают литые диски, коррозии неподвержены, но это не так.

На самом деле, все металлы, в условиях зимних дорог, подвержены коррозии в равной степени, примером этому могут служить алюминиевые трубки автомобильных кондиционеров выходящие из строя за 2-3 года. При постоянной эксплуатации, литые диски уже после первого зимнего сезона теряют свой первоначальный вид.

В четвертых, на штампованных дисках отлично сидят высокопрофильные шины, которые хорошо подходят для езды по нашим дорогам. Эта резина имеет свободный борт, предназначенный для противостояния резким ударам.

В пятых, на штампованные диски можно устанавливать, не только камерные, но и бескамерные шины. На борту диска есть специальная юбка, которая позволяет резине удобно цепляться за край борта и не выпускать воздух наружу. Это является еще одним несомненным плюсом в плане практичности.

В шестых, на железные диски удобно устанавливаются балансировочные грузики имеющие специальные металлические прищепки. В случае если прищепки поцарапают диск, их всегда можно снять а диск аккуратно покрасить. Благодаря хорошей балансировке, практически любая резина будет изнашиваться равномерно, что значительно увеличит ее срок эксплуатации.
Все это говорит о том, что штампованные диски прекрасно подходят для эксплуатации на любых дорогах и в любых условиях не зависимо от сезона, а их не высокая стоимость положительно отразится на вашем бюджете.
Источник: редакция сайта Art.Thelib.Ru