Деньги – то, без чего сегодня ну никак нельзя прожить. Посмотрев вокруг, можно увидеть, что одни получают вполне приличные суммы, но им всегда не хватает, а другие получают среднюю зарплату, и живут в достатке. Почему так происходит?

Намного важнее не то, сколько получаешь (хотя чем больше цифра, тем, конечно, приятнее), а то, как распоряжаешься деньгами. Можно все спустить за одну неделю, и по сути, ничего толкового в списке трат не будет, а можно потратить и на полезное, и на приятное.

Умение распоряжаться деньгами – то, что приходит с опытом, и, к тому же, не всем. При этом, чем больше людей в семье, тем сложнее планировать траты, поскольку у каждого будут непредвиденные «хочу» – у детей это игрушки, у женщин – рецепты блюд, косметика или шестая пара босоножек, у мужчин – новые покрышки для авто, мобильный телефон или съемный жесткий диск.

Есть несколько способов, которые помогут распределить деньги так, что хватит на все, а если повезет – еще и останется.
Суммы в конвертах

Смысл этого метода прост: несколько конвертов подписываются согласно предназначению («коммунальные услуги», «питание», «дорога», «еда», «отдых», «одежда», «остаток»), и в первый вечер после получения зарплаты все деньги по ним распределяются. Из последнего конверта берутся деньги на ежедневные расходы, лекарства, подарки и прочие неучтенные траты. Все, что останется по истечению месяца, можно смело откладывать в копилку.
Учет расходов

Если заранее сложно предугадать, сколько денег потребуется на каждую статью расходов, можно записывать траты постфактум. Для этого вполне сгодятся традиционные ручка и тетрадка в клетку, но намного удобнее – специальные компьютерные программы, ну или, на худой конец, таблица в Excel.

Нужно, опять же, определить статьи расходов,  и каждый вечер записывать свои траты по ним. Таким образом, к концу месяца будет видна четкая сумма, сколько потрачено (в программах есть алгоритм, что подсчитывает итоговую цифру по каждой категории и общую). А через несколько месяцев можно уже и вывод сделать – сколько в среднем требуется денег на жизнь.
Зачем это нужно?

Наглядно видя, на что уходят деньги, совсем несложно сократить некоторые траты, например, для развлечений выбирать более бюджетные варианты, или же делать оптовые закупки продуктов, или перейти на другой тарифный план на сотовом телефоне.

Конечно, если нет острой необходимости в экономии, то, возможно, этого и не стоит делать. Но, с другой стороны, если можно сэкономить без ущерба для себя, и на эти деньги купить новую технику, сделать ремонт или поехать отдохнуть, почему бы и нет?
Зарабатывать больше, чем тратить

Существует теория, что человек вполне может прожить на сумму, равную 70% его ежемесячных трат, при этом без ущерба качеству жизни. То есть, если до этого он ездил на авто, не обязательно менять транспорт на маршрутку; если покупал пасту из твердых сортов пшеницы, не придется покупать макароны, которые при варке становятся однородной кашей.

Просто убираются самые ненужные траты.

А деньги, те самые 30%, – они ведь лишними не будут.

Ну, а если, как ни старайся, не получается прожить ни на 70%, ни на 100% от дохода, вывод один – нужно менять работу.

© Екатерина Александрова,

специально для женского журнала Lady Boss
www.ladyboss.com.ua