Есть поговорка о том, что дома и стены помогают. В случае если вы фрилансер и работаете дома – это очень немаловажно, чтобы домашний офис способствовал вашей деятельности, а не наоборот. Как ни крути, а обстановка очень сильно влияет на рабочее настроение и, как следствие, на продуктивность.

Не создавайте себе лишних проблем

Если вы решили работать дома не один день или неделю, а надолго, стоит подумать о том, чтобы основательно подойти к оборудованию домашнего офиса. Дело в том, что в домашней обстановке хорошо отдыхать, а работать часто бывает довольно сложно. Поэтому стоит переоборудовать комнату, которую вы планируете использовать как кабинет, возможно, даже сделать косметический ремонт.

Например, отделку стен предпочтительнее сделать светлой и однотонной – в такой комнате будет лучше работаться. Пол в домашнем офисе должен выдерживать нагрузку (хотя бы постоянное движение кресла на колесиках), поэтому его лучше отделать прочным материалом: лучше, если это будет ламинат или плитка Ceramiche Di Siena. Продумывая интерьер своего домашнего офиса, думайте о том, как та или иная деталь повлияет на вашу работу, удобно ли это будет для вас.
Порядок на столе – порядок в мыслях

Согласитесь, сложно работать в беспорядке. Домашние офисы фрилансеров очень часто представляют собой сложное нагромождение личных вещей, рабочих документов, детских игрушек и прочих, никак не связанных с работой вещей. Конечно, в такой обстановке вдохновение к вам не придет. Наведите порядок, разложите все по местам, очистите рабочую поверхность – пусть на рабочем столе будет только то, что нужно вам для работы именно сейчас.

Заведите себе контейнеры для всего: папки для бумаг, коробки для канцелярских мелочей, полки для книг. Офисные принадлежности призваны помогать вам в работе, а не препятствовать.
Мотивация в каждой мелочи

Сделайте свой офис таким, чтобы вдохновение творить находило вас само! Поскольку вы не работаете в офисе, ваша мотивация – это ваша собственная проблема, и только вы сами должны думать о том, как сделать, чтобы работать хотелось с полной отдачей.

Повесьте над столом так называемую inspiration board – пробковую доску, на которую кнопками можно крепить все, что вас вдохновляет: постеры и фотографии, списки целей, которые все время должны быть перед глазами, графики роста ваших доходов или просто любимые цитаты. Вдохновляйте себя, пусть ваш домашний офис будет местом, где вам хочется творить!

© Маргарита Ковалевская,

специально для женского журнала Lady Boss
www.ladyboss.com.ua