Голубая мечта многих офисных сотрудников – работать дома, где любимая чашка и можно не вылезать из потертых джинсов, и вообще чувствовать себя свободно. Прежде чем решиться на такой шаг и сменить надоевший уже офис на домашний кабинет, задайте себе вопрос, почему вы решили это сделать? Возможно, ответ на него вас не порадует.

У фриланса множество позитивных сторон: можно спланировать и организовать работу так, чтобы работать минимум времени, при чем только в удобные вам часы и с максимальной эффективностью. А в оставшееся свободное время можно читать, заниматься саморазвитием, в конце концов, делать наращивание волос на дому, маникюр и разговаривать с подругой по телефону. Но не всегда это бывает так.
Проблемы решаемые и не решаемые

Решение перенести всю свою работу домой должно приниматься взвешенно. Спросите себя, какие именно причины вами руководят? Возможно, вы хотите проводить больше времени с маленьким ребенком, или у вас больной родственник, требующий ухода – это одно дело, но совсем другое, если вы пытаетесь избавиться от проблем на работе, вместо того, чтобы решать их.

Например, у вас на работе напряженная ситуация в отношениях с коллегами, или жесткая корпоративная политика по отношению к сотрудникам: в этих случаях стать фрилансером – это не выход. Или вы стараетесь избежать общения с кем-то из коллег (у вас был серьезный конфликт или, может быть, роман), в этом случае тоже переезд в домашний офис ничего не изменит. Есть еще множество причин, по которым вам может хотеться покинуть свой офис, но это будет лишь временная мера. Не бегите от проблем, этим вы только увеличите стресс. Вместо поспешных решений о том, чтобы стать фрилансером, постарайтесь решить конфликты.
Что будет, когда вы покинете офис

Пока вы только собираетесь стать фрилансером, ваша будущая жизнь представляется вам в радужных красках: вы представляете, как каждое утро вы будете просыпаться, когда вам захочется, и делать все, что душа пожелает. На самом деле, ситуация будет обстоять так:
вам придется жестко себя дисциплинировать и контролировать;
вам придется буквально заставлять себя привести внешность в порядок, переодеться в не домашнюю одежду, начать что-то делать;
вы будете чувствовать себя изолированно и, чтобы как-то компенсировать это, будете тратить время на лишние разговоры по телефону, прогулки, поездки, в поисках общения с другими людьми;
ваша личная жизнь и работа смешаются, и вам станет очень трудно разделить время и место для первого и второго, а это лишний стресс;
вместо ощущения постоянного отдыха, вам станет казаться, что вы постоянно на работе.

Возможно, это еще не все пункты. Тщательно проанализируйте, готовы ли вы справиться с такого рода ситуацией. Если вы дисциплинированный, обязательный человек, и способны себя контролировать, то проблем возникнуть не должно. В любом случае, прежде чем принять решение о том, чтобы работать дома, взвесьте все за и против, продумайте до мелочей, как именно вы будете выполнять свои обязанности, как организуете взаимодействие с коллегами, как будете мотивировать себя. И только после этого уверенно решайте – быть или не быть фрилансером.

© Маргарита Ковалевская,

специально для женского журнала Lady Boss
www.ladyboss.com.ua