Отличная идея для создания бизнеса это – открыть зоомагазин. Если у вас нет домашнего животного, вы даже не догадываетесь, сколько всего нужно для ухода за ним: корм, игрушки, витамины, шампуни, щетки для шерсти и многое-многое другое. Но владельцу домашнего питомца порой бывает не просто отыскать нужный ему товар в зоомагазине.

Все это потому, что многие предприниматели, решившие заработать на зообизнесе, не очень ответственно подходят к этому делу. Поэтому  для того, чтобы ваш бизнес был успешен, вы должны взять себе за правило – в вашем зоомагазине клиент всегда, при любых условиях, в любое время должен найти нужный ему товар – корма, переноски для собак и даже одежду для них, если нужно.

Итак, вы решили открыть зоомагазин. Что для этого нужно в первую очередь? Конечно же, помещение. Для начала можно открыть магазин в своем районе. Клиентская база, насчитывающая целый район это очень даже неплохо. Если вы успешно будете справляться с небольшим районным магазинчиком, то со временем вы сможете создать целую сеть магазинов в вашем городе и за его пределами. Помещение должно быть оптимального размера, чтобы в нем можно было вместить все разнообразие товаров для каждого домашнего питомца. Чтобы и вам, и покупателю было легче ориентироваться в магазине, разделите его на отделы для разных животных. Важно, чтобы идя в нужный ему отдел, покупатель проходил и через остальные отделы.

Что касается самого товара. Как уже говорилось, у вас должно быть всё! Установите обратную связь с покупателем. Это можно сделать с помощью книги отзывов или электронной почты. И вы будете всегда в курсе, что нужно вашему клиенту.

Хорошо было бы сделать в магазине отдел ветеринарной аптеки. Эти аптеки не очень распространены, поэтому такой отдел в зоомагазине будет очень актуальным. Здесь не обойтись без квалифицированного персонала. Не только в  аптеке нужен ветеринар (без специалиста вам просто не дадут разрешение на открытие), но и продавцы-консультанты должны быть «как рыба в воде» в зоотоварах. Также в вашем персонале должны быть кассир (учет товара лучше всего вести путем штрих-кодирования), уборщица, охранники. Платить работникам магазина, конечно, придется не мало, но не забывайте, что безупречный сервис – гарантия хорошей прибыли.

Вы открыли зоомагазин, но как сделать так, чтобы о нем узнали? Реклама. Вы можете расклеить красочные рекламные плакаты по всему району. Этого будет достаточно. А для большей эффективности дайте объявление в местную газету. Хорошо, если вы время от времени будете проводить в своем магазине какие-нибудь акции. Тогда для их объявления вам тоже понадобится реклама.

© Текст: Маргарита Герговская,

специально для женского журнала Lady Boss
www.ladyboss.com.ua