http://www.prostobank.ua/var/corporate_site/storage/images/media/images/prostobank_com_ua/4801_4900/4825/1987279-1-rus-RU/4825_publication.jpg
Чтобы купить акции иностранной компании, придется получить индивидуальную лицензию от Национального банка Украины.

В последнее время на рынке появилась услуга, связанная с предоставлением возможности участия в торговле акциями иностранных компаний с прямым доступом на биржу. Ввиду этого необходимо обратить внимание на ряд правовых аспектов, регулирующих возможность реализации таких намерений в Украине.

Украина пока что не достигла того уровня финансовой свободы, чтобы инвесторы могли запросто покупать активы в других государствах. Чтобы купить акции иностранных компаний, придется выполнить ряд законодательных требований.
Покупка в Украине

Закон «О ценных бумагах и фондовом рынке», принятый Верховной Радой 23 февраля 2006 г., определяет фондовый рынок как совокупность участников рынка и правоотношений между ними относительно размещения, оборота и учета ценных бумаг и производных. К участникам фондового рынка закон, кроме прочего, относит инвесторов, которые могут являться физическими и юридическими лицами, резидентами и нерезидентами; которые получили право собственности на ценные бумаги с целью получения доходов от внесенных средств и/или приобретения соответствующих прав, предоставляемых собственнику ценных бумаг.

Деятельность на фондовом рынке должна осуществляться профессионально, то есть предполагать деятельность юридического лица по предоставлению финансовых и иных услуг в сфере размещения и оборота ценных бумаг. Для осуществления указанной деятельности юридическое лицо обязано получить соответствующую лицензию Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Таким образом, для осуществления инвестирования и приобретения (продажи) акций инвестор должен обратиться к профессиональному торговцу ценными бумагами, обладающему соответствующей лицензией на осуществление такой деятельности, выданной ГКЦБФР.

Ценные бумаги иностранного эмитента могут обслуживаться на территории Украины (в Национальной депозитарной системе) только при условии их регистрации в порядке, предусмотренном законодательством Украины, путем установления корреспондентских отношений с депозитарными учреждениями других стран. Соответствующее условие содержится в Положении о депозитарной деятельности, утвержденном решением ГКЦБФР №999 от 17 октября 2006 г. Во исполнение указанного условия следует руководствоваться Положением о порядке регистрации акций и облигаций иностранных эмитентов в Украине, утвержденным решением ГКЦБФР №42 от 20 ноября 1997 г.

Иностранные ценные бумаги могут быть допущены к обороту на территории Украины после их регистрации в ГКЦБФР при условии размещения в депозитарном учреждении страны их происхождения. При этом такие ценные бумаги подлежат обороту только через биржи или торгово-информационные системы.

П. 1.16 положения предусматривает, что лицо, которое предлагает иностранные ценные бумаги для продажи их на бирже, должно представить на биржу документы, подтверждающие регистрацию ценных бумаг. Кроме того, биржа сама обязана осуществлять проверку регистрации предлагаемых ценных бумаг иностранного эмитента в Украине.

Для регистрации ценных бумаг иностранного эмитента для оборота на территории Украины лицом, предлагающим такие бумаги к обороту, должны быть поданы следующие документы:
заявление о регистрации;
документ, подтверждающий регистрацию данного выпуска иностранных ценных бумаг в стране эмиссии;
проспект эмиссии ценных бумаг и отчет эмитента за последний оконченный финансовый год;
информация о выпуске ценных бумаг, предлагаемых к обороту;
нотариально удостоверенная копия аудиторского заключения, которое должно быть составлено в соответствии с международными стандартами, о результатах финансовой (хозяйственной) деятельности эмитента за последний год;
копия договора о депозитарных отношениях украинского депозитарного учреждения с иностранным депозитарным учреждением, которое обслуживает ценные бумаги;
выписка со счета иностранного депозитарного учреждения о наличии соответствующего количества акций;
копия документа об уплате государственной пошлины.

По результатам регистрации иностранных ценных бумаг выдается свидетельство.

Напомним, закон «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного оборота ценных бумаг в Украине» устанавливает, что ценные бумаги могут быть выпущены в документарной и бездокументарной формах. Документарная форма ценной бумаги представляет собой сертификат, который содержит реквизиты соответствующего вида ценных бумаг определенной эмиссии, данные о количестве ценных бумаг и удостоверяет совокупность прав, предоставленных этими ценными бумагами. Ценная бумага в бездокументарной форме представляет собой осуществленную хранителем учетную запись, которая является подтверждением права собственности на ценную бумагу.

Особенностью оборота ценных бумаг на бирже является то, что для заключения на фондовой бирже соглашений относительно ценных бумаг, которые выпущены в документарной форме, ценные бумаги должны быть обездвижены (переведены в бездокументарную форму путем депонирования сертификатов хранителем ценных бумаг и/или депозитария) в депозитарии, который их обслуживает. Это означает, что к обороту на фондовых биржах могут быть допущены ценные бумаги в бездокументарной форме и обездвиженные в надлежащем порядке документарные ценные бумаги. Таким образом, документарные ценные бумаги не могут быть предметом торгов на фондовой бирже.

Ввиду того, что право собственности на ценные бумаги, выпущенные в бездокументарной форме, переходит к новому собственнику с момента зачисления ценных бумаг на счет собственника у хранителя, перед инвестором, при осуществлении торговли акциями иностранных компаний, возникает необходимость открыть счет в ценных бумагах. Такой счет ведется хранителями ценных бумаг для их собственников и депозитариями — для хранителей относительно обслуживания операций с ценными бумагами.

Для осуществления хранения бездокументарных ценных бумаг собственник ценных бумаг должен заключить с хранителем договор об открытии счета в ценных бумагах.

Собственник ценных бумаг может открыть один счет в ценных бумагах у одного хранителя. При этом он может назначить управляющего счетом.
Приобретение за рубежом

Если предполагается приобретение ценных бумаг, которые не допущены к обращению в Украине, то есть не имеют соответствующего свидетельства ГКЦБФР, то такая операция является разновидностью инвестирования за рубеж и имеет свои особенности, в частности, необходимость получения лицензии НБУ .

Вопрос предоставления соответствующих лицензий регулируется Инструкцией о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за рубеж, утвержденной постановлением Национального банка №12 от 16 марта 1999 г.

Инструкция определяет инвестицию за рубеж как валютную операцию, предусматривающую приобретение субъектами инвестиций основных фондов, нематериальных активов, корпоративных прав, ценных бумаг и их производных в обмен на валютные ценности с целью получения прибыли или достижения социального эффекта. В частности, валютная операция, которая предусматривает приобретение корпоративных прав, ценных бумаг, деривативов и иных финансовых инструментов, является финансовой инвестицией. При этом валютная операция, предусматривающая приобретение ценных бумаг за средства на фондовом рынке, является портфельной инвестицией.

Для получения права осуществления конкретным лицом конкретной инвестиции за рубеж ему необходимо получить индивидуальную лицензию НБУ на осуществление инвестиции. Для этого резидент должен подать в НБУ пакет документов (заявление, копии документов — оснований для осуществления инвестиции, документы о регистрации объекта инвестиции и пр.). Срок выдачи индивидуальной лицензии не может превышать 25 дней.

В течение пяти дней с момента регистрации документов НБУ направляет копию заявления о выдаче лицензии государственному органу по борьбе с организованной преступностью. Решение о выдаче лицензии принимается с учетом заключения такого органа. Это означает, что ГУБОП имеет полномочия согласовывать выдачу лицензии, и его заключение должно быть предоставлено в каждом конкретном случае. Кроме того, до недавнего времени к перечню органов, согласовывающих выдачу лицензии, относилась и Служба безопасности Украины. При этом п. 4.1 инструкции определяет, что негативное заключение ГУБОП является основанием для отказа в выдаче лицензии.

После принятия решения о выдаче лицензии осуществляется ее оформление в двух экземплярах. Оригинал направляется лицензиату, а второй экземпляр остается в НБУ.

Следует особо отметить, что лицензия выдается на осуществление конкретной инвестиции за рубеж и является разовой. То есть лицензиат имеет право осуществить приобретение только определенного пакета акций по лицензии НБУ, а не приобретать любые акции по имеющейся лицензии. Для покупки следующих акций покупатель должен получить новую лицензию.

За осуществление операций с валютными ценностями без получения лицензии НБУ на нарушителя налагается штраф, эквивалентный сумме указанных валютных ценностей, пересчитанной в валюту Украины по официальному курсу.

Также необходимо обратить внимание на вопрос декларирования валютных ценностей за рубежом. В соответствии с положением ст. 9 декрета Кабинета министров №15-93 от 19 февраля 1993 г., валютные ценности и иное имущество резидентов, которое находится за пределами Украины, подлежит обязательному декларированию в Национальном банке.

Форма декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, утверждена приказом Минфина №207 от 25 декабря 1995 г. Порядок ее подачи закреплен в совместном письме НБУ и ГНАУ №28-311/1929-2823 от 17 апреля 2003 г. Декларация подается в Государственную налоговую администрацию по местонахождению субъекта предпринимательской деятельности в двух экземплярах. Один экземпляр остается в налоговой, а на другом ответственным лицом администрации ставится штамп с подписью, подтверждающий принятие декларации.

Экземпляр декларации со штампом и подписью подается субъектом в территориальное управление НБУ. По результатам подачи декларации НБУ выдает справку о проведении декларирования, которая подается в налоговую инспекцию.

Обязательное декларирование осуществляется ежеквартально.

Санкции за невыполнение требований относительно декларирования валютных ценностей за рубежом определены Положением о валютном контроле, а именно:
за нарушение сроков декларирования — штраф в размере 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн.);
за нарушение порядка декларирования — штраф в размере 20 необлагаемых минимумов (340 грн.).

Автор: Андрей Селютин, Алексей Любошец
http://eizvestia.com/