Для того чтобы торговая стратегия отличалась надёжностью и приносила прибыль, необходимо иметь в её составе индикатор тренда, указатель разворота тенденции и определитель уровня диапазона движения цены за интересующий период.
Одной из таких стратегий является торговая  стратегия Б. Вильямса, в состав которой входит система линий Аллигатор, фракталы, а также Чудесный осциллятор (Awesome Oscillator, АО) совместно с индикатором Ускорения/Замедления (Acceleration/Deceleration, АС).

Индикатор Аллигатор (Alligator) создан для работы на дневных параметрах и представляет собой набор трёх скользящих средних линий с разными временными периодами и интервалами смещения вперёд. Подобный состав позволяет определять долгосрочную тенденцию.

Цены для расчётов берутся медианные:
Median Price = (High + Low) / 2, где
High- максимум цены за выбранный период, Low – минимум цены на том же отрезке.

Таким образом, скользящая средняя с самым большим периодом усреднения выявляет долговременную тенденцию и служит Линией баланса. Период для её расчётов берут, обычно, равным 13, сместив линию вперёд на 8 интервалов. В системе линия носит название Alligator Jaw (Челюсть Аллигатора) и имеет синий цвет на графике. Следующая линия отображает тенденции на другом важном временном интервале. Она строится как 8-периодная скользящая средняя, сдвинутая на 5 баров вперёд. Автор дал ей название Alligator Teeth (Зубы Аллигатора), на графике она красного цвета. Последняя линия является 5-периодной скользящей средней линией со смещением вперёд на 3бара. Данная линия называется Alligator Lips (Губы Аллигатора) и на графике – зелёного цвета.

Все три линии конструкции существенны в понимании рыночных процессов. По их наклону можно судить, какая тенденция сейчас преобладает: краткосрочная, среднесрочная или долговременная. Напротив, если все три линии переплетены и ведут себя хаотически – на рынке наметился затяжной флэт. Каждая линия может считаться уровнем поддержки или сопротивления, в случае направленного движения рынка при возможных откатах цены. Как только все три линии начинают сходиться, есть шанс уверенно говорить об окончании тренда – время закрывать открытые позиции. Важную роль Билл Вильямс отводит линии Челюсть Аллигатора – скользящей средней с самым большим периодом усреднения. Считается, что Alligator Jaw показывает, так называемый, справедливый уровень цен на рынке, который позитивно оценивает все внешние, влияющие на торговлю, факторы. Поэтому индикатор Челюсть Аллигатора назван Линией баланса за свою главенствующую функцию в определении тренда. Остальные скользящие средние также считаются Линиями баланса, но низшего порядка.

Система Alligator представляет собой трендоследящий индикатор, хорошо работающий в условиях активного тренда, но крайне беспомощный при нахождении в коридоре, когда цена меняется мало и относительно медленно.

На рисунке 1 показана работа индикатора на разных участках рынка для дневного графика пары GBP/USD.
http://system-fx.ru/wp-content/uploads/2011/08/alligator_1.gif
Чтобы избавить индикатор Аллигатор от существенных недостатков, Билл Вильямс предлагает совместить его работу с другими инструментами. К ним принадлежит индикатор Фрактал, на сигналы которого стоит обращать особое внимание после пробуждения Аллигатора.

Здесь уместно напомнить о волновом характере движения цен. Совместное использование Линий баланса и фрактала позволяет войти в рынок после отката на импульсной составляющей движения цен, отфильтровывая коррекции.

На рисунке 2 приведены два фрактала: один на покупку синего цвета, другой на продажу – красного.
http://system-fx.ru/wp-content/uploads/2011/08/fraktal_2.gif
Итак, фрактал наверх – конфигурация из пяти (иногда шести) последовательных баров, в которой третий будет иметь более высокий максимум, чем у двух предыдущих и последующих. На третьей свече строится фрактал.

Фрактал вниз – конфигурация из пяти (реже шести) последовательных баров, в которой третий имеет самый большой минимум по абсолютной величине, по сравнению с двумя предыдущими и последующими. Фрактал строится над третьим баром.
Автор Билл Вильямс выделяет более широкий модельный ряд фракталов, но современные средства обработки данных позволяют делать это автоматически.

Существуют неотъемлемые правила при работе с фракталами. Вот некоторые из них. При определении конфигурации в расчёт берутся только максимальные абсолютные значения цены за период. Если текущий бар имеет такое же абсолютное максимальное значение цены, что и у расположенного в середине, – формирование сигнала не засчитывается. Проще говоря, не допускаются разночтения определения фрактала при формализации сигнала. Фракталы на покупку и на продажу могут образовываться на одних и тех же свечах.
Сигнал фрактала хорош, прежде всего, тем, что с его помощью удаётся распознать уровень начала тренда, равно как и его окончание. Вот почему Билл Вильямс и предложил использовать связку «Аллигатор – Фрактал». С одной стороны, работа строго по тренду, с другой – обозначение на графике удачной возможности для входа в рынок, либо для закрытия позиции. Такое совмещение накладывает некоторые ограничения. Фрактал на покупку считается успешным, если он расположен выше Линии баланса Alligator Teeth на повышающемся тренде. Фрактал вниз считается успешным при формировании ниже Линии баланса Alligator Teeth во время тренда вниз. Сигнал фрактала считается актуальным до момента формирования следующего сигнала либо изменения рыночной ситуации.

На рисунке 3 показаны некоторые из возможных комбинаций образования фрактала относительно Аллигатора. Синим цветом обозначены сигналы покупки, красным – продажи. В расчёт берутся только те сигналы, которые подтверждены индикатором Alligator: все три линии расположены согласно подобранным параметрам.
http://system-fx.ru/wp-content/uploads/2011/08/alligator-fraktal_3.gif
Первый сформированный сигнал фрактала обязательно должен подтвердиться последующим. Фракталы на покупку под номером 1 не засчитываются как не подтверждённые трендом. Сигнал на продажу номер 2 можно считать успешным после образования фрактала 3. Вход в рынок после коррекции. Фрактал 5 не удовлетворяет условиям формализации. Фрактал 6 – сигнал готовности на покупку. После преодоления его рынком возможно открытие длинной позиции на фракталах 7. Естественно, фракталы 4 не рассматриваются как рабочие вследствие того, что расположены вне тенденции.

Из рисунка видно, что фрактал локализует область входа или выхода, но ничего не говорит о моменте открытия либо закрытия позиции. Ведь известно, что открываться лучше на импульсе, когда тренд входит в первичную фазу своего развития, а закрывать позицию желательно в самом конце движения. Для идентификации динамики рынка применяется индикатор Awesome Oscillator (Чудесный Осциллятор, АО).

Он рассчитывается как разность 5-периодной скользящей средней линии и 34-периодной. Для расчётов берутся также медианные цены. Осциллятор способен говорить о возрастании движущей силы рынка. Расчётная формула: AO = SMA (Median Price, 5) — SMA (Median Price, 34), где Median Price – медианная цена, SMA – простая скользящая средняя.
График «АО» строится как гистограмма, столбцы которой окрашены в зелёный цвет при росте параметра, и в красный – при снижении. Awesome Oscillator подаёт сигналы на покупку и на продажу. Сигналов на покупку три: «Блюдце», «Пересечение нулевой линии», «Два пика».

Сигнал покупки «Блюдце». Генерируется при нахождении гистограммы выше нулевой линии.
Ограничения:
1) содержит не менее трёх столбцов;
2) обязательно изменение направления движения гистограммы с нисходящего на восходящее.
http://system-fx.ru/wp-content/uploads/2011/08/blud_1.png
В общем случае, «Блюдце» – это ряд столбцов выше нулевой линии, в котором первый выше срединного (красного цвета), а последний столбец сигнала выше предыдущего и имеет обязательно зелёный цвет.

Сигнал покупки «Пересечение нулевой линии». Образуется при переходе гистограммы от отрицательных значений к положительным.
Ограничения:
1) достаточно двух столбцов;
2) первый столбец расположен ниже нулевой линии и может быть любого цвета, второй выше нулевой отметки и обязательно зелёного цвета;
3) не допускается одновременный сигнал, как на покупку, так и на продажу.
http://system-fx.ru/wp-content/uploads/2011/08/peresechenie.gif
На графике – имеет вид двух рядом стоящих столбиков, в котором первый ниже нулевой линии (красный либо зелёный), второй – выше и всегда зелёного цвета.

Сигнал покупки «Два пика». Всегда формируется ниже нулевой линии.

Ограничения:
1) лежит ниже нулевой линии, причём после направленного вниз пика (всегда красного цвета) с самым большим по модулю значением, следует пик вниз (красного цвета) с меньшим абсолютным значением, за которым идёт сигнальный столбец (зелёного цвета) с наименьшим абсолютным значением;
2) сигнал отменяется, если гистограмма пересекает нулевую линию между столбцами, но рассматривается конфигурация на покупку «Пересечение нулевой линии»;
3) каждый следующий пик должен иметь меньшее абсолютное значение (лежать ближе к нулевой линии), чем предыдущий;
4) в случае возникновения дополнительного столбца с меньшим абсолютным значением ниже нулевой линии, генерируется дополнительный сигнал на покупку.
http://system-fx.ru/wp-content/uploads/2011/08/dva-pika.gif
На графике сигнал представлен рядом столбцов, лежащих ниже нулевой линии. Длина пиков постепенно уменьшается и стремится к нулевой отметке.

Сигналы на продажу Awesome Oscillator подаёт аналогично сигналам на покупку, но они рассматриваются в зеркальном отображении. Так, например, сигнал продажи «Блюдце» локализован ниже нулевой линии и перевёрнут. Сигнал на продажу «Пересечение нулевой линии» формируются выше нуля, а все пики по убыванию следуют в область отрицательных значений. Сигнал продажи « Два пика» также перевернут, и лежит выше нулевой линии.
Следующим инструментом, который способен распознавать энергию рынка, в торговой системе Билла Вильямса, по праву является индикатор Ускорения/Замедления (Acceleration/Deceleration, АС). В самом деле, для того чтобы изменилась рыночная цена, требуется приложить усилие. Именно таким образом рынку задаётся динамика движения вверх или вниз. Когда движущая сила рынка изменяет своё направление на противоположное, ускорение также меняет свои значения, но делает это быстрее. На этом допущении и построена работа индикатора. Формула для расчёта индикатора Acceleration/Deceleration имеет вид разности Awesome Oscillator (5,34) и 5-периодной простой скользящей средней, построенной по параметрам

Awesome Oscillator (5,34):
AO = SMA (Median Price, 5) — SMA (Median Price, 34)
АС = АО – SMA (АО,5).

При использовании индикатора Ускорения/Замедления необходимо обратить внимание на нулевую линию АС, которая отображает взаимодействие Awesome Oscillator и Acceleration/Deceleration. График «АС» также имеет вид гистограммы.

Осциллятор «АС» подаёт сигналы к покупке и к продаже. Сигналами на покупку служат сигналы «Выше нулевой линии» и «Ниже нулевой линии».

Общие ограничения:
1) сигнал образуется при любом изменении ускорения, а значит, цвета столбика;
2) сделки на покупку легче заключаются выше нулевой линии, поэтому для образования сигнала достаточно два столбца;
3) пересечение нулевой линии не является отдельным сигналом, а лишь влияет на количество используемых столбцов;
4) покупка совершается, если текущий столбец зелёного цвета (продажа – красного).

Сигнал на покупку «Выше нулевой линии» – последовательность пиков выше нуля, первый из которых ниже предыдущего. Образуется столбик-впадина красного цвета. Следующий столбец 2 меняет направление. Он выше впередистоящего и окрашен в зелёный цвет. Последний пик является столбцом сигнала, т.к. он выше остальных, и, следовательно, зелёного цвета.
http://system-fx.ru/wp-content/uploads/2011/08/vyshe_nulevoj_1.png
Сигнал на покупку «Ниже нулевой линии» – ряд последовательных столбиков, расположенных ниже нулевой линии. Первый пик красный, самый большой абсолютный минимум. За ним идёт столбец, меняющий направление, он зелёного цвета. Затем необходим ещё один пик, подтверждающий движение. Он также зелёного цвета, вследствие меньшей величины. И только потом образуется сигнальный зелёный столбец, близко расположенный к нулевой линии.
http://system-fx.ru/wp-content/uploads/2011/08/nizhe-nulevoj_1.png
Сигналы на продажу индикатора Acceleration/Deceleration имеют практически такой же внешний вид, как и сигналы на покупку, но формируются в зеркальном отображении относительно нулевой линии. Трактовка сигналов аналогична, но с обязательной поправкой на направление движения.

Существенный выигрыш в работе аналитика можно достичь, объединив в один блок сигналы Awesome Oscillator и Acceleration/Deceleration. В самом деле, трейдер обязан следовать за трендом, улавливать ценовые движения. В свою очередь, на цену влияет энергия рынка, измеряемая «АО» и ускорение, определяемое «АС». Следовательно, если рынок находится в трендовом движении, показания индикаторов Awesome Oscillator и Acceleration/Deceleration согласованы, во флэте – наблюдается разбалансировка. Речь идёт о формировании, так называемых, Зон. Когда «АО» и «АС» одновременно идут вверх (каждый следующий пик выше предыдущего), отслеживается Зелёная Зона. Если столбцы осцилляторов красного цвета – имеется Красная Зона. Если столбцы Awesome Oscillator и Acceleration/Deceleration одновременно окрашены в разные цвета, на рынке прослеживается бестрендовый участок, – Серая Зона. Выделение Зон не связано с нулевой линией индикаторов и определяется направлением движения. В случае Зелёной Зоны наблюдается бычий рынок, Красная Зона расскажет о медвежьих настроениях.

Продолжение следует…

Алексей Арзамасцев.
www.system-fx.ru