http://uploads.ru/t/O/W/V/OWV5h.jpg
Заморозка продуктов является одним из самых известных и надежных способов их сохранности. Процесс заморозки позволяет продолжительное время поддерживать оптимальное состояние замораживаемых продуктов.

Воздушное замораживание получило широкое распространение в связи с тем, что продукт замораживается при помощи охлажденного воздуха, который вырабатывает морозильное оборудование. Для заморозки, продукты помещаются в морозильные камеры, в которых обеспечивается постоянная циркуляция охлажденного воздуха, что обеспечивает наилучшую эффективность заморозки различных продуктов.

Морозильное оборудование, обеспечивающее заморозку продуктов, в зависимости от продолжительности воздействия охлажденного воздуха, подразделяются на:
оборудование периодического действия – продукты в контейнере поступают в морозильную камеру, там замораживаются в течение определенного времени и вынимаются;
оборудование непрерывного действия - в данном случае, заморозка продуктов и их хранение осуществляется с помощью конвейера.

Процесс заморозки продуктов подразделяется на несколько этапов, в результате которых происходит их поступательное охлаждение:
от +20 до 0 °С - на данном этапе осуществляется подготовка продукта к его заморозке (происходит при помощи постепенного снижения его начальной температуры);
от 0 до -5 °С - на данном этапе заморозки, продукт проходит промежуточную фазу, в результате которой температура продукта меняется незначительно, а основным является процесс кристаллизации жидких субстанций продукта. Таким образом происходит подготовка продукта к завершающему этапу заморозки;
от -5 до -18 °С - на данном этапе заморозки продукта, происходит процесс его домораживания. Таким образом достигается конечный результат заморозки продукта.

Данный процесс заморозки продуктов реализован в низкотемпературных холодильных камерах, что в лучшем случае позволяет продукту дойти состояния заморозки за 2-3 часа.

Поскольку при заморозке продуктов главным фактором является время, многие производители прибегают к так называемой тактике шоковой заморозки, при которой происходит форсирование процессов охлаждения, подмораживания и домораживания продуктов. При использовании технологии шоковой заморозки не только сокращается время заморозки продуктов и производственные площади, но также понижается количество запорченных продуктов в результате этой заморозки.

Камеры шоковой заморозки предназначены для очень быстрой заморозки продукции. Такая заморозка дает возможность сохранять продукт длительное время, без потери органолептических свойств. Очень тонким является момент заморозки от  +2 до – 5 С.  В условиях обычного замораживания, влага в продукте кристаллизуется, разрушая стенки клеток. Обычно этого почти не видно в процессе заморозки, однако при разморозке продукт сильно меняет свою структуру. Многие имели возможность наблюдать, как размораживаемые фрукты и ягоды «расползаются» превращаясь в пюре. Шоковая заморозка дает возможность максимально избежать такого эффекта. Кристаллики льда не перемещаются, и остаются достаточно малыми, не разрушая клетки и ткани продукта. Отбор тепла достигается помещением в камеру с циркуляцией  холодного воздуха (от -25С до – 42С).

Еще одним фактором, увеличивающим долговечность хранения при заморозке продуктов, является правильная упаковка. Упаковка продуктов в обычную тару - не обеспечит достаточно длинного срока хранения замороженных продуктов. Наилучшим решением в данной ситуации будет использование специальных контейнеров и полиэтиленовых мешков заморозки продуктов.

При грамотном использовании процесса заморозки продуктов, можно не только увеличить срок сохранности продукта, но и получить абсолютно свежий продукт после его разморозки.

Производимое нами оборудование для заморозки продуктов изготавливается под заказ, учитывая требования, необходимые для его наиболее эффективного функционирования на конкретном производстве.

Таким образом достигается наивысший уровень эффективности производимого оборудования для заморозки продуктов.

Источник mastermilk.com